М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Аким СКО назвал районы Петропавловска, где построят новое жилье

  • Поделиться:
Аким СКО назвал районы Петропавловска, где  построят новое жилье
Аким СКО назвал районы Петропавловска, где  построят новое жилье

Аким СКО назвал районы Петропавловска, где построят новое жилье

При этом глава региона Кумар Аксакалов отметил, что застройщиков не так много, где построят новое жилье, передает корреспондент Bestnews.kz.

Аким отметил, что планируется изъять более 54 га земли в частном секторе, под снос планируется 600 домов.  

"Надо признать, что мы строим не так много, ежегодно нужно вводить в 1,7 раза больше, чеммы строим сейчас. Нам нужно, чтобы в год строилось 400 тысяч кв.м.", - сказал Кума Аксакалов. 

«Весь частный сектор нас в городе невозможно снести, на это потребуется огромное количество времени. Мы не стараемся строить на окраине города, думаю, что это не правильно. Это потребует создание инфраструктуры – дорог, подачи электроэнергии, озеленение и так далее. Завтра мы столкнемся с тем, что это ляжет в тариф», - сказал аким, отвечая на вопрос Bestnews.kz на брифинге в СЦК.

«У нас в каждом городе достаточно частного сектора. Вот его нужно снести и построить на его месте современные дома. Такая практика, мы уже два года , как мы ее используем – на въезде в город мы снесли 640 частных домов. И вместо них построили свыше 2000 квартир», - добавил аким.

Аким СКО назвал размер своей зарплаты

Аксакалов отметил, что устаревшее жилье представляет собой постройки 50-60-х годов, где нет никаких удобств, как канализация, воды нет, отопления нет и так далее.

«У людей есть возможность улучшить свои жилищные условия. И вот что примечательно – 90 процентов людей, у которых мы выкупили жилье – они приобрели квартиры на вторичном рынке. И только около 10 процентов взяли деньги», - констатировал аким СКО 

Кумар Аксакалов назвал районы нового строительства.

«В каких микрорайонах города – это продолжение на въезде в город, второе направление – между улицей Валиханова и улицей Нурсултана Назарбаева, микрорайон Копай, там тоже летом можно утонуть на машине, невозможно проехать, нет никаких условий для жизни», - назвал аким.

«Снося частный сектор – мы еще и помогаем этим людям, надо и об этом говорить. Мы строим дома, даем возможность людям строиться, приводим в порядок город и помогаем людям, которые живут в этих домах. Если государство не поможет и не придет – никто другой и не придет, частный (инвестор – ред), - сказал аким.

Глава региона посетовал на малое количество застройщиков.

«С каждым годом их всё больше, но мы ходим за строителями, помогаем им и говорим, что вам надо, чтобы построили многоэтажный дом. Буквально лелеем, чтобы они построили коммерческое жилье», - сказал Кумар Аксакалов.  

Фото: egov-buryatia.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Аким СКО назвал районы Петропавловска, где построят новое жилье Аким СКО назвал районы Петропавловска, где построят новое жилье
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан