М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Выплаты из бюджета за аренду казахстанцами жилья начнутся в мае» - Ускенбаев

  • Поделиться:
«Выплаты из бюджета за аренду казахстанцами жилья начнутся в мае» - Ускенбаев
«Выплаты из бюджета за аренду казахстанцами жилья начнутся в мае» - Ускенбаев

«Выплаты из бюджета за аренду казахстанцами жилья начнутся в мае» - Ускенбаев

Государство будет компенсировать только часть арендной стоимости

На сегодня в стране насчитывается порядка 590 тыс. очередников за жильем, из них 210 тыс. социально-уязвимого положения. Такие цифры сегодня на заседании Правительства РК привел глава МИИР РК Кайрат Ускенбаев, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Это многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, дети сироты, семьи с детьми –инвалидами. Из их числа согласно данным базы Минтруда порядка 70 тыс. граждан с доходами ниже 1-го прожиточного минимума, которых необходимо в короткие сроки обеспечить жильем», - сказал министр сегодня, 1 февраля.

Ускенбаев отметил, что разработаны правила назначения выплат за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде. При этом «Отбасы банк» определен оператором.

«Банк будет проверять  очередника  критериям нуждаемости в жилье посредством информационной системы. Принцип адресной помощи основан на солидарной ответственности граждан:  50% будет покрываться за счет государственных субсидий, оставшиеся 50% получатель оплачивает самостоятельно», – сказал министр.  

По расчетам МИИР РК, необходимая сумма для охвата поддержкой 70 тыс. граждан составит 50 млрд. тенге. Сумма «может меняться ежегодно исходя из количества очередников».

Кайрат Ускенбаев назвал также основные требования, предъявляемые к заявителям. Это гражданство Республики Казахстан, наличие совокупного дохода семьи за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не более 1-кратной величины прожиточного минимума, подтверждение постановки на очередь в акимате в качестве нуждающегося в жилище, наличие договора заключенным между собственником жилья и заявителем.

«Для назначения выплат заявитель обращается в банк посредством ЭЦП с приложением заявления на назначение выплат, договора аренды жилья. Остальные правоустанавливающие документы будут получены из соответствующих информационных систем», - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК.

Отбасы банк будет проверять пакет документов и в случае подтверждения зачислять арендные платежи в течение 10 рабочих дней.

«В целях снижения нагрузки на республиканский бюджет необходимо софинансирование из местных бюджетов в размере 10%. То есть ежегодно затраты из республиканского бюджета составят – 40 млрд. тенге и  для местных бюджетов – 10 млрд. тенге», - сказал Ускенбаев.

Помимо этого, подготовку к реализации поручения Главы государства должны провести на республиканском и местном уровнях. Кайрат Ускенбаев отметил, что

«Необходимо провести  уточнения республиканского и местных бюджетов», кроме этого, «Отбасы банк» должен завершить интеграцию своей системы с информационными системами государственных органов».

«Полный запуск программы жилищных выплат планируем в мае. В случае одобрения вышеизложенных подходов Министерство готово утвердить свой приказ уже завтра», сказал министр.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Выплаты из бюджета за аренду казахстанцами жилья начнутся в мае» - Ускенбаев «Выплаты из бюджета за аренду казахстанцами жилья начнутся в мае» - Ускенбаев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан