М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нурсултан Назарбаев поможет Марие Ауэзовой, восхитившей мир покорением Эвереста

  • Поделиться:
Нурсултан Назарбаев поможет Марие Ауэзовой, восхитившей мир покорением Эвереста
Нурсултан Назарбаев поможет Марие Ауэзовой, восхитившей мир покорением Эвереста

Нурсултан Назарбаев выразил восхищение астанчанке, поднявшейся на вершину в Гималаях Первая в мире женщина, покорившая базовый лагерь...

Нурсултан Назарбаев выразил восхищение астанчанке, поднявшейся на вершину в Гималаях

Первая в мире женщина, покорившая базовый лагерь Эвереста без обеих ног, астанчанка Мария Ауэзова выступила на XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

Отважная девушка выросла в многонациональной семье и считает себя казахской келинкой, её муж - Мухтар Ауэзов.

"Я родилась и выросла здесь, в Нур-Султане. И до недавнего времени у меня было как у всех: учеба, работа, любовь и семья. Мы строили планы на будущее. Но шесть лет назад я заболела, лишилась обеих ног выше колена, и жизнь поменялась в один момент", - поделилась Мария.

Мария также рассказала о возникновении сильной депрессии из-за болезни.

«Было очень плохо и физически, и душевно. Я думала – жизнь кончилась, и я обречена. Всегда буду благодарна своему мужу Мухтару, за то, что он для меня сделал. В нашей семье мы шутим – знаменитый тёзка мужа написал для народа "Путь Абая", а мой Мухтар Ауэзов каждый день пишет для меня "Путь Марии", - с гордостью сказала астанчанка.

Мария рассказала, что по совету мужа занялась паурэлифтингом.

"В 2019 году в нашей жизни появился Вадим Цхе - альпинист, спортсмен и мечтатель, тренер человеческих душ, который вернул мне силы, цели и мечты. Сам он кореец, папа кореец, мама русская, жена – казашка! Он заразил меня мечтой – подняться на Эверест! Так и сказал: "Маша, хочешь прогресс – нужен Эверест"! А еще волю к жизни мне вернул наш родной Бурабай. Там я покорила мои первые вершины и поверила, что я смогу. Полтора года ушло на подготовку. И в апреле 2021 года мы, команда, совершили успешный подъем на базовый лагерь Эвереста высотой 5364 м и на гору Кала-Патхар высотой 5640 м. Это было ночное, особенно сложное и трудное восхождение. Но мы дошли и подняли наш гордый флаг Казахстана", - сказала спортсменка.

Мария Ауэзова поделилась с Елбасы своей новой мечтой.

"Как альпинист вы меня поймете! Я – в Вашей команде, и хочу покорять свои вершины дальше! У меня есть мечта – встать на бионические протезы с коленным модулем и еще раз пройти этот путь. А потом – Хан-Тенгри и Эверест. Хочу обратиться ко всем – ничего не бойтесь! Мечтайте!" – сказала Мария. 

Нурсултан Назарбаев высоко оценил успехи и достижения Марии.

"Восхищаюсь я, все мы, какие у человека есть возможности. Это уникально. Я думаю, что сегодняшняя медицина сделает так, что еще ходить и плясать будешь. Я видел на каких протезах делают люди пробежки. Я не знаю, но я лично готов принять участие и помочь. В любой точке мира если есть такие, я сейчас поручу сейчас нашим ребятам, чтобы изучили и посмотрели, как это можно сделать. Можно было чем-то другим заняться, но надо же альпинизмом заниматься", - сказал Елбасы.

Елбасы также напомнил, что в 1995 году он поднялся на пик Абая в честь 150-летия великого поэта и просветителя. Нурсултан Назарбаев также напуствовал Марию Ауэзову. 

"Но это была высота более 4 000 метров. Я знаю, что это такое. Подниматься еще ничего, а спускаться еще сложнее. Глаза у тебя горят, счастье еще впереди, благодарность супругу твоему, семье и желаю всего самого доброго", - пожелал Нурсултан Назарбаев Марие.

Фото: elorda.info

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нурсултан Назарбаев поможет Марие Ауэзовой, восхитившей мир покорением Эвереста Нурсултан Назарбаев поможет Марие Ауэзовой, восхитившей мир покорением Эвереста
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан