Нурсултан Назарбаев выразил восхищение астанчанке, поднявшейся на вершину в Гималаях
Первая в мире женщина, покорившая базовый лагерь Эвереста без обеих ног, астанчанка Мария Ауэзова выступила на XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
Отважная девушка выросла в многонациональной семье и считает себя казахской келинкой, её муж - Мухтар Ауэзов.
"Я родилась и выросла здесь, в Нур-Султане. И до недавнего времени у меня было как у всех: учеба, работа, любовь и семья. Мы строили планы на будущее. Но шесть лет назад я заболела, лишилась обеих ног выше колена, и жизнь поменялась в один момент", - поделилась Мария.
Мария также рассказала о возникновении сильной депрессии из-за болезни.
«Было очень плохо и физически, и душевно. Я думала – жизнь кончилась, и я обречена. Всегда буду благодарна своему мужу Мухтару, за то, что он для меня сделал. В нашей семье мы шутим – знаменитый тёзка мужа написал для народа "Путь Абая", а мой Мухтар Ауэзов каждый день пишет для меня "Путь Марии", - с гордостью сказала астанчанка.
Мария рассказала, что по совету мужа занялась паурэлифтингом.
"В 2019 году в нашей жизни появился Вадим Цхе - альпинист, спортсмен и мечтатель, тренер человеческих душ, который вернул мне силы, цели и мечты. Сам он кореец, папа кореец, мама русская, жена – казашка! Он заразил меня мечтой – подняться на Эверест! Так и сказал: "Маша, хочешь прогресс – нужен Эверест"! А еще волю к жизни мне вернул наш родной Бурабай. Там я покорила мои первые вершины и поверила, что я смогу. Полтора года ушло на подготовку. И в апреле 2021 года мы, команда, совершили успешный подъем на базовый лагерь Эвереста высотой 5364 м и на гору Кала-Патхар высотой 5640 м. Это было ночное, особенно сложное и трудное восхождение. Но мы дошли и подняли наш гордый флаг Казахстана", - сказала спортсменка.
Мария Ауэзова поделилась с Елбасы своей новой мечтой.
"Как альпинист вы меня поймете! Я – в Вашей команде, и хочу покорять свои вершины дальше! У меня есть мечта – встать на бионические протезы с коленным модулем и еще раз пройти этот путь. А потом – Хан-Тенгри и Эверест. Хочу обратиться ко всем – ничего не бойтесь! Мечтайте!" – сказала Мария.
Нурсултан Назарбаев высоко оценил успехи и достижения Марии.
"Восхищаюсь я, все мы, какие у человека есть возможности. Это уникально. Я думаю, что сегодняшняя медицина сделает так, что еще ходить и плясать будешь. Я видел на каких протезах делают люди пробежки. Я не знаю, но я лично готов принять участие и помочь. В любой точке мира если есть такие, я сейчас поручу сейчас нашим ребятам, чтобы изучили и посмотрели, как это можно сделать. Можно было чем-то другим заняться, но надо же альпинизмом заниматься", - сказал Елбасы.
Елбасы также напомнил, что в 1995 году он поднялся на пик Абая в честь 150-летия великого поэта и просветителя. Нурсултан Назарбаев также напуствовал Марию Ауэзову.
"Но это была высота более 4 000 метров. Я знаю, что это такое. Подниматься еще ничего, а спускаться еще сложнее. Глаза у тебя горят, счастье еще впереди, благодарность супругу твоему, семье и желаю всего самого доброго", - пожелал Нурсултан Назарбаев Марие.
Фото: elorda.info
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 365 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36