М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минздрав Казахстана разрешил школьникам не носить маски на уроках

  • Поделиться:
Минздрав Казахстана разрешил школьникам не носить маски на уроках
Минздрав Казахстана разрешил школьникам не носить маски на уроках

Минздрав Казахстана разрешил школьникам не носить маски на уроках

Присутствие в зона самого высокого риска из-за коронавируса практически не меняет правила обучения детей

Главный государственный санврач РК Ербол Киясов подписал постановление, касающееся правил обучения учащихся школ в предстоящей четвертой четверти, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

Для городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся традиционный формат обучения сохраняется: с численностью детей в классах не более 25 человек.

Факультативные занятия разрешены с присутствием до 15 детей в классах.

«В регионах, расположенных в зонах низкого и умеренного риска (зелёная и жёлтая зоны), обучения в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся всех классов, с численностью детей в классах не более 25 человек. В регионах, расположенных в зоне высокого риска (красная зона): обучения в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек», - указывается в документе.

Как следует из постановления, даже присутствие городов и областей в самой опасной зоне по распространению коронавируса – красной, уроки в школах отменяться не будут.

Для учащихся 9, 11 (12) классов учебная неделя остается шестидневной: 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном, не более 15 учащихся в классе, обучение по принципу «1 класс – 1 кабинет», соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов. 

Помимо этого, в постановлении администрациям школ предписывается создание условия для бесконтактной термометрии, нанесение маркировки для входа в здание, вводится исключительно "одностороннее движение" по школе, включая лестницы. 

«Учащимся во время уроков в классах разрешается находиться без масок, отменяется кабинетная система, соблюдается проектная мощность заполнения помещений, организуются уроки физической культуры на свежем воздухе в теплый период времени (при температуре атмосферного воздуха не более -18°С) или обеспечивается постоянное проветривание спортивных залов», - говорится в тексте постановления.

Полный текст постановления читайте здесь.

Иллюстрация: ltvakcent.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минздрав Казахстана разрешил школьникам не носить маски на уроках Минздрав Казахстана разрешил школьникам не носить маски на уроках
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан