М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Город достойно справляется с пандемией» - аким Алматы

  • Поделиться:
«Город достойно справляется с пандемией» - аким Алматы
«Город достойно справляется с пандемией» - аким Алматы

Акимат потратил 108,4 млрд тенге на борьбу с ковидом.  На отчетной встрече с населением аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о том,...

Акимат потратил 108,4 млрд тенге на борьбу с ковидом. 

На отчетной встрече с населением аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о том, что помогло остановить взрывное распространение коронавирусной инфекции, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Отчетная встреча Б. Сагинтаева «Алматинский диалог 2.0» проходит в онлайн-формате. Сначала был продемонстрирован документальный фильм о том, как жил и боролся город в 2020 году, чего удалось достичь и над чем будет работать Алматы в наступившем году.

«Действительно, прошлый год – это год преодоления вызовов. Каждым из нас. Мировая пандемия кардинально изменила жизнь нашего общества. Повлияла на наш менталитет, образ жизни. Пандемия оказала шоковое воздействие на социальную и экономическую сферы. Но наша алматинская солидарность, выраженная в словах «Алматы біргеміз», помогла нам обуздать пандемию», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

По словам акима, с целью недопущения масштабного заражения горожан «акимат Алматы отказался от неприоритетных затрат и оптимизировал бюджет, выделив на борьбу с COVID-19 108,4 млрд тг.»

За эти средства построено 2 модульные клиники, завершено строительство инфекционного стационара на РВ-90, патологоанатомического бюро. Укреплена материально-техническая база клиник на 41,8 млрд тг. Чтобы не допустить дефицита медицинских препаратов и лекарств, из городского бюджета выделено 10 млрд тг на создание Стабфонда. Из них 5 млрд — для обеспечения аптек, 5 млрд — для больниц и поликлиник.

Важным решением Сагинтаев назвал усиление служб скорой и первичной медико-санитарной помощи. Ежедневно на пульт 103 поступало до четырех тысяч звонков от горожан. В рамках трехлетнего городского плана по обеспечению медуслугами в шаговой доступности уже введено 16 амбулаторий. Служба скорой помощи обеспечена новыми реанимобилями. Закуплено 135 карет скорой помощи, оснащенных современным оборудованием.

Сформирован кадровый резерв. Повышена заработная плата медицинских работников на 30%. Выплачены надбавки к заработной плате свыше 50 тыс. медицинским сотрудникам на сумму 16,7 млрд тг. Для оказания дистанционной консультативной помощи горожанам был создан Центр телемедицины.

 «Город достойно справляется с пандемией. Сегодня Алматы находится в «зеленой» зоне. Это означает, что созданная нами система и принятые меры срабатывают», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Иллюстрация: 24.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Город достойно справляется с пандемией» - аким Алматы «Город достойно справляется с пандемией» - аким Алматы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан