М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Некоторых авиапассажиров, прибывших в Казахстан, освободят от карантина

  • Поделиться:
Некоторых авиапассажиров, прибывших в Казахстан, освободят от карантина
Некоторых авиапассажиров, прибывших в Казахстан, освободят от карантина

Всё зависит от справок, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на новое постановление Главного санитарного врача РК...

Всё зависит от справок, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на новое постановление Главного санитарного врача РК Айжан Есмагамбетовой.

«Лица, прибывшие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР выданную не позднее 5 дней даты пересечения государственной границы РК не подлежат изоляции в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до 2-х суток», - отмечается в документе.

Таким пассажирам проводится разъяснение им о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки от них.

Между тем, экипажи авиакомпаний, подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания путем обзвона, при возможности видеообзвона.

В постановлении также говорится о правилах проверки лиц, прибывающих в Казахстан из стран ЕАЭС и Узбекистана через пункты пропуска через Государственную границу РК на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах.

«Анкетирование согласно приложению 43 к настоящему постановлению и забор материала для лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в местах пересечения Государственной границы РК у всех лиц, прибывших из стран ЕАЭС и Узбекистана через пункты пропуска через Государственную границу РК на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах, за исключением правительственных делегаций РК; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в РК по приглашению Министерства иностранных дел РК; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в РК, и членов их семей; лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов следующих транзитом через территорию РК», - говорится в постановлении главного санврача РК.

После забора материала для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР и анкетирования прибывшие продолжают следовать по маршруту до места назначения.

При получении положительного результата лабораторного обследования на COVID-19 у прибывшего лица проводится его медицинский осмотр, при наличии признаков COVID-19 проводится госпитализация в инфекционный стационар. При отсутствии признаков COVID-19 разъясняет ему о возможных симптомах COVID-19 и о необходимости по прибытию до места назначения обратиться в организацию ПМСП и проинформировать о положительном результате обследования на COVID-19.

Кроме этого, сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в РК, и члены их семей, прибывающие в РК из-за рубежа, подлежат лабораторному обследованию на COVID-19 по месту проживания/пребывания.

С ними проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки согласно приложению 33 к настоящему постановлению.

"Граждане, работающие вахтовым методом, демобилизированные с объектов ТОО «Тенгизшевройл» по месту прибытия подлежат изоляции в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до 2-х суток, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар для лечения, лица с отрицательным результатом на COVID-19 – изолируются на дому в течение 12 суток. В случае отсутствия условий для изоляции на дому рекомендуется изоляция в помещениях, определённых местными исполнительными органами", - отмечается в постановлении. 

Иллюстрация: 123ru.net

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Некоторых авиапассажиров, прибывших в Казахстан, освободят от карантина Некоторых авиапассажиров, прибывших в Казахстан, освободят от карантина
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан