М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Вахтовиков в Атырауской области обязали давать расписки о соблюдении карантина

  • Поделиться:
Вахтовиков в Атырауской области обязали давать расписки о соблюдении карантина
Вахтовиков в Атырауской области обязали давать расписки о соблюдении карантина

Вахтовиков в Атырауской области обязали давать расписки о соблюдении карантина

Организации и предприятия Атырауской области получили шестистраничные инструкции по организации выезда и въезда вахтовых работников, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на документ.

Текст предоставила пресс-служба облатсного акима. 

В правилах, в частности, отмечается, что руководитель предприятия формирует список выезжающих, с указанием не только ФИОН, но и ИИН, и передает сведения в областной оперативный штаб.

«Руководитель предприятия собирает у всех вахтовых работников, согласно списку, подписанные расписки об обязательном исполнении работниками режима домашней самоизоляции на 14 дней по месту прибытия», - указывается в правилах.

В последний день или за пять дней до выезда работников  работодатель должен также проводить медицинский осмотр выезжающих работников. При отрицательном результате вахтовики должны получить на руки справку об отсутствии признаков CОVІD-19.

Помимо этого, работодатели должны обеспечить централизованную доставку выезжающих работников из вахтового посёлка за свой счет в аэропорт (вокзал), либо до места фактического проживания.

В случае обнаружения признаков коронавируса работодатель обязуется не допустить его выезд и разместить в изолятор до прибытия медиков.

Между тем, как сообщает «Ак жайык», 1 мая на Тенгизе были введены дополнительные ограничительные меры на 14 дней. Такое решение принял главный санитарный врач области Темирбек Мусагалиев в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией на месторождении.

«На сегодня Тенгиз остается самым крупным очагом заражения коронавирусом в регионе», - указывается в публикации.

«Согласно постановлению на Тенгизе должны развернуть 300-местный провизорный стационар для лиц с признаками, не исключающими COVID-19, а в вахтовых поселках должны быть организованы карантинные койки. Запрещается въезд и выезд транспорта – за исключением работающего на неотложные нужды производства, вывозящего персонал и доставляющего продукты», - отмечается в публикации.

Запрещается также движение людей с 21:00 до 5:00 внутри и между вахтовыми поселками - за исключением работников ночной смены и медиков для оказания неотложной помощи.

Главный санврач также предписал ограничить совместный прием пищи и общение работников после завершения работы.

Иллюстрация: yandex.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Вахтовиков в Атырауской области обязали давать расписки о соблюдении карантина Вахтовиков в Атырауской области обязали давать расписки о соблюдении карантина
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан