Такого в Казахстане ещё не было - в Павлодаре городскую больницу №1 закрыли на карантин вместе с медиками и пациентами, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Телеграм-канал областного акимата.
Карантин объявили после того положительного теста на COVID-19 у одного из пациентов. 136 медработников и 252 пациента должны провести в полной изоляции 14 дней.
СРОЧНО: В Павлодарской области установят запрет на поездки между городами, районами, селами
Все входы и выходы из больницы перекрыла полиция, выставлена охрана. Врач-эпидемиолог и главная медсестра приступили к противоэпидемиологическим работам, а пациента доставили в инфекционный госпиталь. Тех, кто непосредственно контактировал с больным, отправили в карантинный стационар.
О том, как прошли первые сутки карантина, рассказал Советхан Смаков, главный врач павлодарской городской больницы №1.
ЧП в Алматы: коронавирусом заразились 12 медиков из одного стационара
Как только стало известно, что в больнице находится человек с подтвержденным коронавирусом, все входы и выходы отделения перекрыли, на дверях поставили охрану. Врач-эпидемиолог и главная медсестра приступили к противоэпидемиологическим работам, а пациента доставили в инфекционный госпиталь. Тех, кто непосредственно контактировал с больным, отправили в карантинный стационар.
«Все остальные, кто работал в больнице на тот момент, остались в здании. Более того, к нам пришли другие наши коллеги, чтобы оказывать помощь. Сегодня в здании находится 136 медработников и 252 пациента, мы проведем на карантине 14 суток. Все сотрудники восприняли эту ситуацию с пониманием, пациенты – тоже», - заверил главврач больницы Советхан Смаков.
Советхан Смаков отметил, что коллектив, оставшийся на работе, полностью обеспечили местами отдыха. С питанием проблем тоже нет – в больнице есть свой пищевой блок.
Главный врач добавил, что больница продолжает свою деятельность в обычном режиме. Например, сегодня в больнице провели три операции – две травматологического профиля и одну по сосудистой хирургии.
«Обстановка у нас достаточно спокойна. Мы достаточно оптимистичны и строим планы на время, когда закончится карантин, потому что у нас очень много задач и работы», - сказал главврач.
Сам Советхан Смаков тоже остался с коллективом на карантине. Одной из первых он сообщил об этом супруге, которая работает в городской больнице №1 анестезиологом. Все работники больницы, оставшиеся за периметром, будут оказывать помощь в других медучреждениях или выйдут в оплачиваемый отпуск. Сейчас этот вопрос прорабатывается в областном управлении здравоохранения.
6 апреля т.г. главный санврач РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что в Казахстане 120 медиков заразились коронавирусом. 8 апреля стало известно о госпитализации в Нур-Султане 31 медика, инфицированных коронавирусной инфекцией.
Иллдюстрация: Azattyq Ruhy
Читайте новости по меткам:
горячие новости 370 Барыс 364 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 128 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 92 футбол 77 дети 73 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 КХЛ 46 МВД 46 дороги 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 38 армия 36