М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Павлодаре закрыли на карантин больницу, медики и пациенты остались внутри

  • Поделиться:
В Павлодаре закрыли на карантин больницу, медики и пациенты остались внутри
В Павлодаре закрыли на карантин больницу, медики и пациенты остались внутри

Такого в Казахстане ещё не было - в Павлодаре городскую больницу №1 закрыли на карантин вместе с медиками и пациентами, сообщает

Такого в Казахстане ещё не было - в Павлодаре городскую больницу №1 закрыли на карантин вместе с медиками и пациентами, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Телеграм-канал областного акимата.

Карантин объявили после того положительного теста на COVID-19 у одного из пациентов. 136 медработников и 252 пациента должны провести в полной изоляции 14 дней.

СРОЧНО: В Павлодарской области установят запрет на поездки между городами, районами, селами

Все входы и выходы из больницы перекрыла полиция, выставлена охрана. Врач-эпидемиолог и главная медсестра приступили к противоэпидемиологическим работам, а пациента доставили в инфекционный госпиталь. Тех, кто непосредственно контактировал с больным, отправили в карантинный стационар.

О том, как прошли первые сутки карантина, рассказал Советхан Смаков, главный врач павлодарской городской больницы №1.

ЧП в Алматы: коронавирусом заразились 12 медиков из одного стационара

Как только стало известно, что в больнице находится человек с подтвержденным коронавирусом, все входы и выходы отделения перекрыли, на дверях поставили охрану. Врач-эпидемиолог и главная медсестра приступили к противоэпидемиологическим работам, а пациента доставили в инфекционный госпиталь. Тех, кто непосредственно контактировал с больным, отправили в карантинный стационар.

«Все остальные, кто работал в больнице на тот момент, остались в здании. Более того, к нам пришли другие наши коллеги, чтобы оказывать помощь. Сегодня в здании находится 136 медработников и 252 пациента, мы проведем на карантине 14 суток. Все сотрудники восприняли эту ситуацию с пониманием, пациенты – тоже», - заверил главврач больницы Советхан Смаков.

Советхан Смаков отметил, что коллектив, оставшийся на работе, полностью обеспечили местами отдыха. С питанием проблем тоже нет – в больнице есть свой пищевой блок.

Главный врач добавил, что больница продолжает свою деятельность в обычном режиме. Например, сегодня в больнице провели три операции – две травматологического профиля и одну по сосудистой хирургии.

«Обстановка у нас достаточно спокойна. Мы достаточно оптимистичны и строим планы на время, когда закончится карантин, потому что у нас очень много задач и работы», - сказал главврач.

Сам Советхан Смаков тоже остался с коллективом на карантине. Одной из первых он сообщил об этом супруге, которая работает в городской больнице №1 анестезиологом. Все работники больницы, оставшиеся за периметром, будут оказывать помощь в других медучреждениях или выйдут в оплачиваемый отпуск. Сейчас этот вопрос прорабатывается в областном управлении здравоохранения.

6 апреля т.г. главный санврач РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что в Казахстане 120 медиков заразились коронавирусом. 8 апреля стало известно о госпитализации в Нур-Султане  31 медика, инфицированных коронавирусной инфекцией. 

Иллдюстрация: Azattyq Ruhy

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Павлодаре закрыли на карантин больницу, медики и пациенты остались внутри В Павлодаре закрыли на карантин больницу, медики и пациенты остались внутри
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан