М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

ЧП: в Алматы коронавирусом заразились 12 медиков из одного стационара

  • Поделиться:
ЧП: в Алматы коронавирусом заразились 12 медиков из одного стационара
ЧП: в Алматы коронавирусом заразились 12 медиков из одного стационара

Два врача и 10 медсестёр оказались заражены COVID19, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Оперативный штаб...

Два врача и 10 медсестёр оказались заражены COVID19, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Оперативный штаб госкомиссии по чрезвычайному положению. 

У двоих медиков состояние оценивается как тяжелое в связи с полисегментарной пневмонией. У всех остальных — удовлетворительное.

«К сожалению, среди зараженных случаев зафиксированы пациенты из числа сотрудников медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь населению. Мы просим население не поддаваться панике. Данная категория лиц выполняла свои должностные обязанности несмотря на карантин. Они являются одними из первых, кто находится в зоне риска заболевания, так как стоят на передовой. Они оказывали помощь в любом случае, когда пациент нуждался в ней. Заразиться они могли от любого человека, в том числе и от бессимптомного носителя", - сказал руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев.

По данному ЧП начато эпидемиологическое расследование. Тлеухан Абилдаев заверил, что ситуация находится на контроле Оперативного штаба города. Все контактированные с заразившимися медиками лица разыскиваются и будут помещены на карантин».  

Остальные двое из вновь выявленных - это молодой человек 2000 г. р. из числа местных контактированных и 24-летняя девушка, прилетевшая рейсом Куала-Лумпур - Алматы и находившаяся на карантине в стационаре.

По данным на 11 апреля в инфекционных стационарах находятся 108 пациентов с кронавирусом, в том числе 4 детей. Состояние у 80 больных удовлетворительное, у 7 — тяжелое, у 21 пациента средней степени тяжести (1 областная).

С выздоровлением от коронавирусной инфекции выписаны 28 пациентов. Скончались два пациента.

В провизорных центрах мегаполиса находятся 138 человек, из них 9 детей, на карантинной изоляции 368, на домашней - 5334 гражданина.

6 апреля т.г. главный санврач РК Айжан Есмагамбетова сообщила на брифинге о заражении coronavirus 120 медиков РК. 8 апреля стало известно о госпитализации в Нур-Султане  31 медика, инфицированных коронавирусной инфекцией. 

Иллюстрация: Литер.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
ЧП: в Алматы коронавирусом заразились 12 медиков из одного стационара ЧП: в Алматы коронавирусом заразились 12 медиков из одного стационара
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан