М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Скандал из-за COVID-19: в Жамбылской области наказали замакима и главврача

  • Поделиться:
Скандал из-за COVID-19: в Жамбылской области наказали замакима и главврача
Скандал из-за COVID-19: в Жамбылской области наказали замакима и главврача

Руководству Меркенской больницы объявили выговор после жалоб врача-инфекциониста с коронавирусом в Жамбылской области, сообщает

Руководству Меркенской больницы объявили выговор после жалоб врача-инфекциониста с коронавирусом в Жамбылской области, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Врач Толкын Ордабаева, у которой нашли COVID-19, возмутилась условиями лечения. Она заявила: начальство заставляет медперсонал шить себе маски и не предоставляет средства защиты.

Ее слова подтвердила проверка, которую провела комиссия партийного контроля Nur Otan.

Заболевшая коронавирусом врач возмутилась условиями лечения

"Администрация Меркенской центральной районной больницы принуждала медицинский персонал шить себе маски, что не входит в их должностные обязанности. Также на работе не предоставляются маски и средства защиты. Исполняющий обязанности главного врача районной больницы и заместитель акима района, курирующий сферу здравоохранения, привлечены к партийной ответственности (выговор - Sputnik)", - рассказали Sputnik Казахстан в пресс-службе партии Nur Otan.

Руководству района и областного управления здравоохранения указали, что они должны выполнять свои обязанности и не допускать нарушений.

"Мы возьмем врача под свою защиту. В обиду не дадим", - добавили в партии.

Толкын Ордабаева написала позже, что якобы в ее кабинете нашли 400 медицинских масок. Она утверждает, что против нее началась травля.

Инфекционист Меркенской центральной больницы ранее написала возмущенный пост в Facebook. Она рассказала, что заразилась во время контакта с карантинными больными. В больнице заставляли шить маски, принуждали перерабатывать, контактных выписывали без контрольного анализа на коронавирус, сказала врач.

Она задалась вопросом: куда ушли деньги, которые выделили на маски и противовирусные лекарства.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил начать расследование и взял ситуацию на личный контроль.

Доплата медикам: Минздрав перечислил деньги в больницы

Служебное расследование уже начато, сказали в областном управлении здравоохранения. Там заверили, что медработники в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты.

У пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом повторные анализы ПЦР берутся двукратно только перед выпиской. При госпитализации взятие повторных анализов не требуется, уточнили в управлении.

Иллюстрация: АиФ Рязань

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Скандал из-за COVID-19: в Жамбылской области наказали замакима и главврача Скандал из-за COVID-19: в Жамбылской области наказали замакима и главврача
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан