М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты НПК предложили Правительству «обнародовать план адаптации Казахстана по изменению климата»

  • Поделиться:
Депутаты НПК предложили Правительству «обнародовать план адаптации Казахстана по изменению климата»
Депутаты НПК предложили Правительству «обнародовать план адаптации Казахстана по изменению климата»

Депутаты НПК предложили Правительству «обнародовать план адаптации Казахстана по изменению климата»

Парламентская фракция Народной партии Казахстана направила депутатский запрос на имя вице-премьера Романа Скляра

Депутаты НПК считают важными вопросы, связанные с состоянием экологии и обязательствами, взятыми на себя после глобального саммита по изменению саммита в Глазго, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Представляем текст запроса, который был озвучен сегодня, 8 декабря на пленарном заседании Мажилиса Парламента: 

«Как известно, казахстанская делегация во главе с Премьер-министром приняла участие в Глобальном саммите по изменению климата COP26, где, наряду с представителями других государств, подписала Итоговый документ, призывающий стороны ускорить работу по переходу к низкоуглеродным стратегиям. Кроме того, наша делегация предложила рассмотреть Казахстан в качестве Регионального климатического хаба Центральной Азии по устойчивому развитию.

На конференции COP26 ряд стран представили свои стратегии низкоуглеродного развития. Казахстан также представил свою Доктрину углеродной нейтральности к 2060 году.

Но при всем этом, Казахстан занял последнее место в Международном индексе усилий по смягчению последствий изменения климата. Согласно рейтингу CCPI-2022 (Climate Change Performance Index), Казахстан набрал только 19,81 балла (на 9 позиций ниже, чем в прошлогоднем индексе) и разместился на последнем 64-м месте. Отметим, что при составлении Индекса страны оцениваются по четырем категориям: выбросы парниковых газов, возобновляемая энергия, использование энергии и политика в отношении климата.

Казахстан стал антилидером этого рейтинга. Логичный вопрос – значит ли это, что декларируемая деятельность Казахстана не вполне соответствует его реальным действиям в сфере адаптации к изменениям климата?

Другой более насущный вопрос – что нас ждет в связи с обязательствами, которые принял на себя Казахстан на саммите COP26. В чем конкретно состоят эти обязательства – тоже важный и далеко не праздный вопрос.

Не умаляя важности и необходимости современных решений в области экологии, считаем жизненно важным рассматривать их не в отрыве от реалий, а напротив, в привязке к ним и с учетом причинно-следственных связей.

Во-первых, Итоговый документ саммита призывает стороны идти к постепенному сокращению угольной энергетики, субсидий для углеводородного сырья. При этом, углеводородное сырье – основная часть экспорта Казахстана. Какое мы получим влияние на добывающую промышленность, на доходы бюджета и финансовые возможности государства покрыть стоимость изменений?

 Говоря о стоимости, надо сказать, что угольная энергетика в Казахстане – это основа энергопроизводства. Как ее сокращение повлияет на энергетический сектор, на промышленность, производство – далее по цепочке – на стоимость товаров и услуг?

Страны должны будут значительно расширить масштабы внедрения экологически чистой энергии. В экологическом аспекте это позитивное решение, но в социальном аспекте нельзя не упомянуть, что электроэнергию на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) отличает ее высокая цена для потребителей. Готовы ли к этому казахстанцы, чьи реальные доходы неуклонно снижаются так, что наши граждане зачастую берут кредиты даже на продукты питания?

Приняв участие в саммите, Казахстан присоединился также к Декларации по лесам и землепользованию. Что это будет означать для крестьянских хозяйств, фермеров, сельского хозяйства в целом?

Участники саммита обязались прекратить выдачу разрешений на новые проекты по производству электроэнергии, вырабатываемой на угле. То есть речь идет о форсированном внедрении наилучших доступных технологий (НДТ), которые прописаны в новом Экологическом кодексе. Готовы ли предприятия к такому перевооружению и какие изменения это повлечет?

Экологический кодекс возлагает ответственность за национальную климатическую политику на Министерство экологии геологии и природных ресурсов, то есть «уполномоченный орган в области охраны окружающей среды». Но мы считаем, что поднятые вопросы выходят за пределы охраны окружающей среды, затрагивают все сферы жизни в стране и должны быть зоной ответственности всего Правительства.

Народная партия Казахстана не раз призывала обратить внимание на климатическую политику, на необходимость системного подхода к работе в сфере адаптации к изменениям климата. В этом смысле партия поддерживает необходимость для Казахстана присоединиться к международным усилиям, но вместе с тем – ставить во главу угла собственные интересы и трезво оценивать степень реальной готовности к изменениям населения, домохозяйств, сельского хозяйства, добывающей промышленности, энергетики и т.д. Масштаб изменений, а главное – их последствий – огромен и необходимо это четко осознавать прямо сейчас.

С учетом вышесказанного, фракция Народной партии Казахстана призывает Правительство к следующим действиям:

1)        Обнародовать план адаптации Казахстана по изменению климата.

2)        Обнародовать, какие конкретно обязательства Казахстан взял на себя в сфере адаптации к изменениям климата – с указанием сроков, бюджетных затрат и отраслей экономики в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

3)        Ответить – какой будет экономическая стоимость изменений для населения и отраслей экономики, а также насколько реально граждане и экономика страны готовы к предстоящим глубинным и масштабным изменениям.»

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты НПК предложили Правительству «обнародовать план адаптации Казахстана по изменению климата» Депутаты НПК предложили Правительству «обнародовать план адаптации Казахстана по изменению климата»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан