М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минэнерго предложило освободить от НДС казахстанских производителей

  • Поделиться:
Минэнерго предложило освободить от НДС казахстанских производителей
Минэнерго предложило освободить от НДС казахстанских производителей

Минэнерго предложило освободить от НДС казахстанских производителей

Это позволит предлагать услуги наравне с иностранными компаниями

Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев предложил внести поправку в Налоговый кодекс для поддержки отечественных производителей, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Основной проблемой низкой доли участия отечественных товаропроизводителей на крупных проектах являются сложившиеся условия дискриминации между иностранными и отечественными поставщиками. Так, таможенные преференции, представляемые крупным операторам позволяют приобретать иностранные товары без фактической уплаты налога на добавленную стоимость, в то время как при реализации товаров отечественными производителями уплачивается налог в размере 12%», - сказал министр сегодня, 23 ноября на заседании Правительства РК.

В Минэнерго предлагают дополнить действующий Налоговый кодекс необходимой нормой.

«Одним из предлагаемых путей решения сложившихся обстоятельств для повышения уровня конкурентоспособности является внесение изменений в Налоговый кодекс РК в части: освобождения внутреннего оборота от НДС отечественных производителей при поставке товаров для крупных проектов», - пояснил Мирзагалиев.

«Аскар Узакпаевич, прошу Вас поручить МНЭ, МФ, НПП «Атамекен» совместно с Министерством энергетики проработать данное предложение», - обратился Мирзагалиев к Премьер-Министру РК.

По данным Минэнергое РК, по итогам 2020 года общий объем закупа товаров, работ и услуг недропользователей углеводородного сырья и добычи урана составил порядка 5,4 трлн. тенге.

При этом доля местного содержания в данных закупках составила 46% в т.ч.:

- 19,7% в товарах (закуплено на сумму 831,2 млрд. тг., МС - 163,6 млрд. тг.);

- 51,3% в работах (выполнено работ на 2,8 трлн. тг., МС – 1,4 трлн.тг.);

- 50,3% в услугах (оказано услуг на 1,8 трлн.тг., МС - 900,7 млрд.тг.)

План закупок недропользователей на 2021 год составляет 6,8 трлн. тенге, прогнозируемый показатель доли местного содержания - 46,5 % или 3,1 трлн. тенге, в том числе:

- по товарам доля местного содержания составит 19,5% или 0,2 трлн. тенге (общий объем закупок по товарам 1,1 трлн. тенге);

- по работам доля местного содержания составит 51,3% или 1,6 трлн. тенге (общий объем закупок по работам 3,1 трлн. тенге);

- по услугам доля местного содержания составит 52,3% или 1,4 трлн. тенге (общий объем закупок по работам 2,7 трлн. тенге);

«Хотелось бы отметить, что порядка 77% объемов закупа товаров, работ и услуг приходится на трех крупных операторов – ТОО «Тенгизшевройл», «Карачаганак ПетролеумОперейтинг Б.В.» и «Норт Каспиан Оперейтинг Н.В.», 13 % на группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына» и 10 % на остальных недропользователей», - констатировал Магзум Мирзагалиев.

Иллюстрация: Главбух

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минэнерго предложило освободить от НДС казахстанских производителей Минэнерго предложило освободить от НДС казахстанских производителей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан