М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Конуров про топливный кризис: «Госорганы действуют привычными методами»

  • Поделиться:

Конуров про топливный кризис: «Госорганы действуют привычными методами»

Депутаты «Народной партии Казахстана» назвали причины возникновения дефицита дизтоплива

Фракция «Народная партия Казахстана» направила депутатский запрос в Правительство с предложениями для борьбы с топливным кризисом, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Топливный кризис, который в настоящее время разворачивается в Казахстане, - это не перебои на АЗС, а глубокий кризис в управлении отраслью. Предпосылки перебоев с поставками и роста цен были видны в отдельных регионах еще летом, тогда же и прогнозировался осенний дефицит», сказал лидер НПК Айкын Конуров сегодня, 6 октября на пленарном заседании Мажилиса.

Конуров отметил, что «госорганы предпочитают не признавать дефицит, ссылаясь на общий достаточный объем остатков нефтепродуктов.»

«Но автовладельцам и перевозчикам нужны не отчетные данные, а возможность свободно заправиться на АЗС. Особо отмечаем, что проблема дефицита топлива и нестабильности цен на него является хронической. Долгие годы она объяснялась нехваткой производственных мощностей и зависимостью от импорта», - указывается в запросе.

«Хотя государство по факту контролирует всю отрасль производства нефтепродуктов, оно не в состоянии своевременно управлять топливным балансом, прогнозируя изменения спроса. Всякий раз проблема решается в «пожарном порядке». При этом убытки потребителей топлива, равно как и косвенные потери экономики, никто не компенсирует.

Госорганы действуют привычными методами. Приказом от 1 сентября был запрещен вывоз бензина и дизтоплива автомобильным транспортом, но за исключением вывоза в бензобаках. То есть вопрос повышенного спроса со стороны зарубежных перевозчиков остается, хотя госорганы называют его основным.

Очевидно, что нет ни объективной картины происходящего, ни достоверного учета реального движения нефтепродуктов, включая фактические объемы экспорта, ни попыток хотя бы среднесрочного прогнозирования.

Фракция «Народная партия Казахстана» считает, что наличие природных ресурсов дает полное право, чтобы бесперебойные поставки нефтепродуктов по доступным ценам создавали преимущества для казахстанцев и отечественного бизнеса, позволяя снижать издержки», - сказал Конуров.

Депутаты НПК запросили у Правительства РК данные о фактическом экспорте бензина и дизтоплива, с учетом вывоза автотранспортом.

«Какие производители нефти обеспечили поставки сырья для нефтеперерабатывающих предприятий по сниженным ценам в текущем году? Кроме того, фракция «Народная партии Казахстана» обращает внимание на деятельность мини нефтеперерабатывающих заводов (мини-НПЗ), в деятельности которых есть определенные проблемы и резервы для обеспечения страны топливом», - отмечается в запросе.

В НПК предложили также на законодательном уровне запретить таможенное оформление нефтепродуктов без их декларирования.

Иллюстрация: carsweek.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Конуров про топливный кризис: «Госорганы действуют привычными методами» Конуров про топливный кризис: «Госорганы действуют привычными методами»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан