М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилисмены предложили, чтобы МОН отвечал за качество строительства школ

  • Поделиться:
Мажилисмены предложили, чтобы МОН отвечал за качество строительства школ
Мажилисмены предложили, чтобы МОН отвечал за качество строительства школ

Мажилисмены предложили, чтобы МОН отвечал за качество строительства школ

Новые школы не отвечают реальным потребностям казахстанцев

Нужно пересмотреть стандарты строительства школ в Казахстане. С таким депутатским запросом к вице-премьеру Ералы Тугжанову обратился мажилисмен Бауржан Сартбаева, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

«Во-первых, мы сами убедились в несоответствии между проектируемыми и построенными школами и реальными потребностями жителей. Очевидно, что в густонаселенном районе, согласно прогнозным показателям демографического роста, пришло время строить школы с большим населением по новым типовым проектам», - говорится в запросе.

Депутаты обеспокоены также обеспеченностью малыми модульными школами в сельских населенных пунктах. «Здания такого типа при необходимости могут быть демонтированы, перемещены и использованы по назначению. Однако нет информации об обеспечении их безопасности или адаптации регионов к резко континентальным климатическим условиям», - указывается в запросе.

Морально устарели также строительные нормы и правила.

«В-третьих, при строительстве новых объектов применяются старые типовые проекты и правила, не соответствующие требованиям образовательных процессов нового содержания, в том числе передовые методы обучения и создание новой образовательной инфраструктуры в безбарьерной среде для детей с ограниченными возможностями здоровья». – отметил Сартбаев.

Авторы запроса задались также вопросом о том, что « мешает при первоначальном строительстве в государственных школах планировать предметные кабинеты, тем самым качественно организовывать учебный процесс, всесторонне развивать личность ребенка?»

Депутаты предложили вести проектирование, прогнозирование строительства и планирование модернизации школ на экспертном качественном уровне в соответствии с реальными потребностями уровня дефицита мест учащихся.

Авторы запрос ждать также разъяснения по подготовке типовых проектов модульных школ в сельской местности.

«В-третьих, при строительстве школ за счет государственных средств необходимо учитывать создание благоприятной образовательной среды. Руководители школ, при строительстве здания, просят рассмотреть 2 спортивных зала. Для этого необходимо внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты, предусмотреть обеспечение организаций образования предметными кабинетами и оборудованием и мебелью для получения дополнительного образования», говорится в запросе.

«В-четвертых, учитывая, что вопрос создания современной образовательной среды и обеспечения равного доступа учащихся к качественному образованию, направленному на решение дефицита мест, находится на рассмотрении Министерства образования и науки, просим передать полномочия по контролю за строительством новых школ в этот центральный государственный орган», - предложили мажилисмены.

Иллюстрация: yvision.kz

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилисмены предложили, чтобы МОН отвечал за качество строительства школ Мажилисмены предложили, чтобы МОН отвечал за качество строительства школ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан