Власти ответили на призыв фермеров
Департаментом по ЧС были проведены измерения влажности воздуха, которые показали что они не соответствую критериям для объявления ЧС. Об этом в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Мангистауской области Серик Калдыгул, сообщает пресс-служба областного акимата.
«Также не было зарегистрировано фактов отравления и инфекционных заболеваний среди животных, а растения также не были повреждены вредителями, то есть законных оснований для объявления ЧС нет», - отмечается в сообщении.
В акимате заверили, что сейчас в регионе полным ходом идет заготовка запасов зимних кормов.
В текущем году в Мангистауской области из резерва Правительства для оказания финансовой поддержки крестьянам, пострадавшим от засухи, выделено 1,9 млрд. тенге. Безвозвратные средства предоставляются на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья скота.
На текущую дату освоено 57% выделенных средств, то есть около 5900 личных подсобных хозяйств получили 745 млн. тенге и 575 крестьянским хозяйствам оказана финансовая государственная поддержка в размере 395 млн. тенге.
С 15 июля назначены операторы из каждого города, района, которые по занимаются транспортировкой сена. Закуплено 1350 тонн сена, закуп продлится до конца года.
Из местного бюджета выделено 54 млн тенге, на возвратные средства назначены операторы из районов, которые уже доставили 950 тонн ячменя из Костанайской области. В акимате заверили, что ячмень реализуется полностью, на оборотные средства дополнительно закупается 1 тыс. тонн кормов.
Кроме того, закуплено 15 вагонов пшеницы 3-4 сортов на 107 млн тенге. В ближайшие дни груз доставят в регион.
По информации пресс-службы, С начала года в область поступило 41 500 тонн сена. Из них 3500 тонн были доставлены в виде помощи из других регионов и бесплатно распределены владельцам скота, пострадавшего от засухи. Объем перевезенных в регион кормов составил 24 тыс. тонн.
Помимо этого, субсидии или поддержка государства оказывается владельцам скота, зарегистрированного в базе идентификации сельскохозяйственных животных.
Напомним, в связи с бескормицей и падением скота аким Мангистауской области был освобожден от занимаемой должности. Новым акимом стал экс-министр энергетики Нурлан Ногаев.
Справка:
По данным акимата Мангистауской области, всего в регионе зарегистрировано 636 824 голов скота. По сведениям акимата, из них погибло 1163 (0,18 % от общего количества), при этом в базе идентификации сельскохозяйственных животных зарегистрировано всего 194 единицы скота.
Фото: Аграрный сектор
Читайте новости по меткам:
горячие новости 393 Барыс 373 Город Астана 209 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 131 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 118 погода 102 новости министерств 93 футбол 86 дети 83 доллар 81 происшествия 68 Куандык Бишимбаев 68 паводки 67 бокс 61 пожары 55 праздники 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 школы 53 дороги 52 налоги 51 МВД 50 КХЛ 43 нефть 41 Шымкент 40 армия 39 коррупция 39