М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Акимам поручили до 1 сентября усилить безопасность школ

  • Поделиться:
Акимам поручили до 1 сентября усилить безопасность школ
Акимам поручили до 1 сентября усилить безопасность школ

Премьер-Министр РК Аскар Мамин назвал это приоритетной задачей Акимы получили несколько поручений от Премьер-Министра для повышения...

Премьер-Министр РК Аскар Мамин назвал это приоритетной задачей

Акимы получили несколько поручений от Премьер-Министра для повышения степени антитеррористической безопасности школ, сообщает Bestnews.kz.

Мамин отметил, что на «недостаточном уровне организована работа по обеспечению учебных заведений специализированной охраной, установкой турникетов, «тревожных кнопок» и камер.»

Больше всего профессиональной охраной обеспечены школы городов Нур-Султан и Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей. В Восточно-Казахстанской области полностью все установленные в школах камеры соответствуют требованиям.

«Акиматам регионов до начала нового учебного года обеспечить материально-техническими средствами безопасности организации образования. Это касается обновления систем видеонаблюдения с выходом на центр оперативного управления органов внутренних дел, обеспечения специализированной охраной, турникетов и «тревожных кнопок», - сказал Премьер-Министр сегодня, 29 июня на заседании Правительства РК.

В Казахстане 45% школ не отвечают стандартам безопасности – МВД

Министерству образования совместно с заинтересованными госорганами поручено «до 10 июля т.г. утвердить Дорожную карту по обеспечению безопасности детей в организациях образования.»

«Министерствам образования, культуры, здравоохранения, внутренних дел до 20 июля т.г. утвердить Инструкции по организации антитеррористической защиты ведомственных объектов, уязвимых в террористическом отношении», - сказал Мамин.

Кроме этого, МОН, МЧС и МВД совместно с акиматами должны «до конца июля т.г. утвердить алгоритм действий персонала и учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций и на регулярной основе проводить в учебных заведениях антитеррористические учения.»

«Акиматам регионов необходимо усилить координацию школьных психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних по проводимой работе с детьми с девиантным поведением. Еще раз обращаюсь к акимам регионов – взять на особый контроль вопросы безопасности учебных заведений», - призвал Аскар Мамин.

Иллюстрация: news.myseldon.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Акимам поручили до 1 сентября усилить безопасность школ Акимам поручили до 1 сентября усилить безопасность школ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан