М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане 45% школ не отвечают стандартам безопасности – МВД

  • Поделиться:
В Казахстане 45% школ не отвечают стандартам безопасности – МВД
В Казахстане 45% школ не отвечают стандартам безопасности – МВД

В Казахстане 45% школ не отвечают стандартам безопасности – МВД

Внеплановые проверки выявили незащищенность школьников от нападений извне

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил результаты инспекции школ на соответствие стандартам безопасности после трагедии в Татарстане, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Установлен ряд серьёзных недостатков: несмотря на 100%-ое оснащение школ системами видеонаблюдения - 7 384 школ, 145 тыс. видеокамер, почти половина школ - 45% не соответствует утвержденным стандартам», - сказал министр сегодня, 29 июня на заседании Правительства РК.

Тургумбаев добавил, что установлено «наличие неработающих видеокамер, «слепых зон», непродолжительное хранение информации, отсутствие источников бесперебойного и резервного питания.»

«Больше всего таких нарушений в Карагандинской области, где из 505 школ 424 не оснащены соответствующими видеосистемами. Такая же ситуация в Туркестанской области. Здесь из 889 школ в 627 системы видеонаблюдения не соответствовали техническим параметрам», - привел примеры Ерлан Тургумбаев.

Глава МВД отметил, что «не везде системы видеонаблюдения интегрированы с Центрами оперативного управления.» Сегодня к ним подключены только 1085 - это 14% школ.

«Вместе с тем, не в полной мере обеспечена интеграция видеокамер на ЦОУ в Шымкенте, Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

Недостаточно на местах решаются и вопросы оснащения школ системами экстренного звукового и сигнального оповещения», - констатировал Тургумбаев.

Они имеются только в каждой третьей школе (2368).

«Такие системы необходимы в случаях угрозы или возникновения кризисных ситуаций, когда требуется незамедлительно подать сигнал тревоги для эвакуации детей либо блокирования доступа посторонним во внутренние помещения. Сигнальными системами не оснащены школы в Алматинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях», - сказал министр внутренних дел РК.

Фото: azh.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане 45% школ не отвечают стандартам безопасности – МВД В Казахстане 45% школ не отвечают стандартам безопасности – МВД
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан