Речь идет о Монголии, Венгрии и Таиланде
Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой ответил на вопрос о признании паспорта вакцинации за рубежом, передает корреспондент Bestnews.kz.
“Эту работу мы ведём. Электронный паспорт вакцинации Казахстан одним из первых в мире, в принципе, ввёл. В ЕС только планируют вводить их. Сейчас мы имеем вакцину CoronaVac, она зарегистрировано в ВОЗе, и в прицнипе принимается другими странами. По вакцине Спутник V идет четвертая стадия аккредитации, тоже думаем что в ближайшее время Спутник V будет одобрена ВОЗ, проводятся соответствующие процедуры”, - сказал Цой сегодня, 16 июня отвечая на вопросы журналистов в СЦК.
“По взаимному признанию – уже три страны изъявили желание в двухстороннем порядке признать паспорта вакцинации – это Монголия, Венгрия, Таиланд. Они обратились к нам о взаимном признании паспортов, мы сейчас работаем. Помимо этого, Турция, Кипр – те страны, которые признают паспота вакцинации со всех стран и так далее”, - добавил министр здравоохранения.
Цой добавил, что сейчас МИД РК “непосредственно прорабатывает со всеми странами и партнерами по взаимному признанию данных вакцин и паспортов.”
“Но несмотря на это, не надо к этому привязываться, в любую страну можено заехать, имея на руках отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Если у вас есть отрицательный ПЦР-тест – вы можете спокойно вьехать в страны, здесь не должно быть проблем”, - констатировал Алексей Цой.
Фото:set-travel.com/Таиланд готов признать казахстанский паспорт вакцинации/
Читайте новости по меткам:
горячие новости 440 Барыс 359 Город Астана 212 Президент Казахстана 209 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 119 Олимпиада-2024 118 погода 116 новости министерств 99 доллар 94 футбол 86 дети 79 праздники 71 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 МВД 52 налоги 51 школы 49 армия 46 Шымкент 41 коррупция 40 нефть 40 ДТП 39 акимы 39 КХЛ 38