М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Глава МСХ о росте овощного импорта: "Угрозы для продовольственной безопасности РК нет"

  • Поделиться:
Глава МСХ о росте овощного импорта: "Угрозы для продовольственной безопасности РК нет"
Глава МСХ о росте овощного импорта: "Угрозы для продовольственной безопасности РК нет"

Выяснилось, что Казахстан способен полностью обеспечить себя картофелем, однако сейчас повсюду продается только кыргызстанский...

Выяснилось, что Казахстан способен полностью обеспечить себя картофелем, однако сейчас повсюду продается только кыргызстанский продукт

Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров оценил влияние растущего импорта овощей и фруктов на продовольственную безопасность страны, передает корреспондент Bestnews.kz.

«В столичных овощных лавках цены растут день за днем. Картофель кыргызстанский – 400-500 тенге за кг, в некоторых супермаркетах на самом видном месте продаётся картофель даже из Пакистана и Египта. Клубника азербайджанская - до 3000 тенге, черешня узбекская – 1500 тенге, томаты узбекские – уже и 750 тенге. Более того, в продаже абсолютно нет овощей и фруктов казахстанского производства. Расцениваете ли вы текущую ситуацию как возникшую угрозу продовольственной безопасности Казахстана? И почему доминируют импортные товары, где наше, своё?» - задал корреспондент Bestnews.kz вопрос министру сельского хозяйства.

"Я не считаю, что на сегодня существует какая-то угроза продовольственной безопасности Казахстана. По той причине, что на сегодня на наших прилавках частично продается импортная продукция. По картофелю – его потребление в РК составляет 3 млн 693 тысячи тонн. Мы производим 4 млн тонн, обеспченность по картофелю составляет 108,5 процентов", - сказал министр сегодня, 9 июня на брифинге в СЦК.

Далее Сапархан Омаров привёл цифры по производству томатов в РК.

«Потребление составляет 962 тысячи тонн, мы производим 933 тысячи тонн. Обеспеченность составляет 96,6 процентов. Такая же ситуация по всем позициям, которые вы назвали в своем вопросе. По всем этим продуктам у нас обеспеченность составляет более 80 процентов. По международной оценке, если страна обеспечивает себя какой-либо продукцией на 80 процентов, это страна считается что обеспечивает себя полностью своим производством», - сказал министр.

Кроме этого, по некоторым продуктам обеспеченность в РК имеет более низкие показатели.

«Есть у нас 6 видов продукции – это рыба, яблоки, колбасные изделия, мясо птицы: сыры, творог, сахар-песок – обеспеченность составляет порядка 50-60 процентов, то есть ниже 80 процентов. По ним МСХ РК разработан комплексный план, по всем позициям страна будет обеспечена на 100 процентов к 2024 году. Только по сахару будет 80 процентов», - заверил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Иллюстрация: mastodoc.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Глава МСХ о росте овощного импорта: "Угрозы для продовольственной безопасности РК нет" Глава МСХ о росте овощного импорта: "Угрозы для продовольственной безопасности РК нет"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан