М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили создать омбудсмена по трудовым вопросам

  • Поделиться:
Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили создать омбудсмена по трудовым вопросам
Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили создать омбудсмена по трудовым вопросам

Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили создать омбудсмена по трудовым вопросам

Мажилисмены высказались за защиту прав работающих казахстанцев, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

«Наемные работники, люди труда, являются самой многочисленной и при этом самой уязвимой группой населения. Центральные и местные органы власти активно занимаются вопросами защиты трудовых прав. Но их усилия сосредоточены на том, чтобы повысить статистику охвата программами занятости, снизить статистику трудовых конфликтов и не допустить повышения градуса социальной напряженности. Политика выстроена в сугубо ситуативном режиме антикризисного реагирования», - сказал депутат Ерлан Смайлов, зачитавший запрос на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

В партии считают, что «не ведется системная работа по решению фундаментальных проблем трудовой сферы.»

«Трудовые конфликты рассматриваются, в первую очередь, как риски для социальной и экономической стабильности. Это, безусловно, правильно. Но необходимо смотреть и с точки зрения работников. А для них риск – не суметь даже при наличии работы достойно содержат свою семью, откладывать деньги на обучение своих детей, не найти адекватного предложения по своей квалификации. И задача государства в том, чтобы бороться с этими рисками», отмечается в запросе.

Смайлов добавил, что «Народная партия Казахстана» уже неоднократно ставила вопрос о так называемом заемном труде – аутстаффинге, аутсорсинге и прочих схемах вывода людей из прямых трудовых отношений с работодателем, чтобы снизить издержки на оплату труда и социальные гарантии.»

«Никаких принципиальных мер по ограничению этого явления предпринято не было, а теперь мы наблюдаем, как множатся трудовые конфликты. Когда любыми путями снижаются трудовые издержки, в пределах каждого отдельного предприятия, возможно, достигается определенный эффект. Но в масштабах экономики в целом мы наблюдаем такое разрушительное явление, как обесценивание труда - самого важного во всем мире ресурса. Этот тупиковый путь, ведущий к деградации экономики», - сказал депутат.

Доля оплаты труда в ВВП Казахстана, по данным за 3 квартала прошлого года, составляет лишь 30%, что в 2 раза ниже, чем в развитых странах. При этом в промышленности доля оплаты труда в валовой добавленной стоимости лишь 17%, в сельском хозяйстве – 23%.

В «Народной партии Казахстана» считают, что «во главе угла социально-экономической политики должен быть человек труда, поскольку именно он создает добавленную стоимость.»

Авторы запроса предлагают «ограничить применение форм заемного труда в квазигосударственном секторе и проверить экономическую целесообразность обращения за услугами всевозможных трудовых посредников.» В партии также считают возможным переход «от политики стимулирования снижения стоимости труда и выбора внештатных форм занятости перейти к политике поощрения полноценных трудовых отношений с предоставлением социальных гарантий работникам.»

«В-третьих, учитывая растущую актуальность трудовых вопросов, создать новый политический институт - уполномоченного по трудовым правам, который должен сосредоточиться на защите нарушенных трудовых прав казахстанцев и трудовой справедливости, решая эти вопросы не технически, а принципиально», - сказал Ерлан Смайлов.

Фото: mail.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили создать омбудсмена по трудовым вопросам Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили создать омбудсмена по трудовым вопросам
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан