Активное снеготаяние тоже играет свою роль
Министр по ЧС Казахстана Юрий Ильин рассказал о паводкоопасных точках, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Идет активное снеготаяние. Те участки, которые я обозначил – сработка Вячеславского водохранилища может представлять определенную угрозу в случае дальнейшего активного поступления воды, повышенных сбросов для жителей населенного пункта это 42-й разъезд и поселок Жибек Жолы. Сейчас начинают наполнение и будем мониторить ситуацию на контр-регуляторе «Астана». На сегодняшний день там уже накоплено более 36 млн куб. м. воды», - сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в СЦК.
Ильин отметил, что ёмкость «Астаны» позволяет «беспрепятственно и рисков задержать более 400 млн куб. м., поэтому эта ситуация на контроле.»
«В дальнейшем это непосредственно город Атбасар, который сейчас с учётом критического подъёма воды дополнительные работы по укреплению земляной насыпи проведены. Наши подразделения на месте дежурят. Пока осложнения обстановки мы не видим», - добавил Юрий Ильин.
В МЧС отслеживают также уровни спуска воды в северных регионах – это Северо-Казахстанская и Костанайская области.
«В течение ближайших дней на территории Казахстана ожидается повышенный температурный фон, что спровоцирует активное снеготаяние даже в тех лесных массивах и балках, где имеется запасы. Но резкое понижение температуры на следующе неделе наверное позволит нам минимизировать риски и поступление воды в водные акватории. Поэтому пока серьезных рисков для этих регионов я не наблюдаю», - констатировал министр по ЧС.
Фото: inbusiness.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 533 Барыс 400 Президент Казахстана 229 Город Астана 191 погода 148 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 89 праздники 85 дети 74 армия 65 футбол 65 даты 59 пожары 58 налоги 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 52 МВД 51 дороги 43 ДТП 42 происшествия 42 школы 42 АЭС в РК 42 акимы 42 обвал тенге 41 Китай 40 Россия 37 НДС 36