Этих запасов должно хватить до конца года
Министр здравоохранения РК Алексей Цой объяснил причину закупа 14,5 млн шприцев.
«Почему Минздрав Казахстана заранее не создал запасы шприцев? Минздрав прозевал своевременный закуп вакцин от ковида, и теперь репутация и карьера министра здравоохранения зависит и от оперативности иностранных производителей, которые пока не спешат с поставками? Шприцы как и стеклянные склянки можно было заранее закупить?» - спросил корреспондент глава Минздрава РК Алексея Цоя.
«Шприцы, как и вакцина – имеют остродефицитный характер в мире. И в связи с тем что идет массовая вакцинация. Но я хочу вас заверить, 14, 5 млн шприцев – это дополнительная потребность. Порядка 11 млн у нас уже законтрактовано, 3,5 млн у нас на складах. Буквально через несколько дней ещё партия поступит. То есть у нас всё это гарантированно, идёт планово, мы это делаем заранее, за год вперед», - сказал Алексей Цой сегодня, 7 апреля, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в СЦК.
Министр отметил, что 14,5 млн шприцев – «это у нас дополнительно с учётом запаса на этот год и возможно, на начало следующего.»
«Эта работа плановая, мы просто хотели сказать, что помимо действующего контракта у нас на 12 млн шприцев мы еще сверху 14,5 млн планируем. Этого будет вполне достаточно до конца года», - констатировал министр здравоохранения РК.
Ранее Bestnews.kz сообщал - о закупе многомиллионной партии шприцев Алексей Цой информировал 6 апреля на заседании правительства РК.
Иллюстрация: adi-pharma.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 388 Барыс 373 Город Астана 206 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 132 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 117 погода 100 новости министерств 92 Куандык Бишимбаев 86 футбол 86 дети 84 паводки 82 доллар 75 происшествия 68 бокс 61 праздники 56 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 пожары 51 дороги 51 налоги 51 Эксклюзив 49 МВД 45 КХЛ 43 нефть 42 коррупция 39 Шымкент 38 армия 37