М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Высокий Суд Англии обязывает Стати выплатить Казахстану более 3,7 миллиона долларов

  • Поделиться:
Высокий Суд Англии обязывает Стати выплатить Казахстану более 3,7 миллиона долларов
Высокий Суд Англии обязывает Стати выплатить Казахстану более 3,7 миллиона долларов

Высокий Суд Англии обязывает Стати выплатить Казахстану более 3,7 миллиона долларов

В споре между Республикой Казахстан против Анатола и Габриэля Стати и их компаний Аском Груп СА и Терра Раф Транс Трейлинг Лтд новый 2021 год начался с судебного решения в пользу РК.

6 января 2021 года Высокий Суд Англии обязал Стати в течение двух недель выплатить РК и Национальному банку Казахстана более 3,7 миллиона долларов судебных издержек, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минюста РК. 

Ожидается, что Стати будут оспаривать этот приказ. Данный приказ о возмещении судебных расходов связан с проигранным Стати весной 2020 года судебным разбирательством, в котором Высокий суд после четырехдневных виртуальных слушаний постановил, что НБК не может быть привлечен к ответственности по искам Стати к РК.

Разбирательство в Высоком суде Англии вытекает из продолжающихся действии РК против Стати, который получил арбитражное решение мошенническим путем и пытаются привести его в исполнение во многих странах. Стати скрывали совершенное ими мошенничество во время арбитража, но с 2015 года доказательства об этом постепенно выявлялись.

Данные доказательства были независимо оценены ведущими мировыми экспертами, включая Делойт, ПрайсуотерхаусКуперс, профессора Джорджа Берманна, профессора Кристофа Шройера и доктора Патрика Шольдстрома. Как и Верховный Суд Англии, все эти эксперты пришли к выводу, что Стати занимались систематическим мошенничеством, в том числе при получении арбитражного решения. Стати никогда не оспаривали данные доказательства, а наоборот, препятствовали судам принимать их во внимание, при этом часто с помощью незаконных средств.

К примеру, в отношении предыдущего шведского дела, эксперт шведского права и в настоящее время действующий судья Апелляционного суда Свеа д-р Шольдстром заключил, что имеющиеся доказательства показывают, что Стати добился арбитражного решения путем действий и сокрытия, которые по шведскому законодательству приравниваются к уголовному мошенничеству, и что в процессе аннулирования арбитражного решения они нарушили свою основополагающую обязанность говорить правду шведским судам до такой степени, что теперь арбитражное решение не должно быть приведено в исполнение.

Нынешний приказ Верховного суда о расходах и лежащая в его основе победа РК в апреле дополняют ряд судебных решений, вынесенных в пользу РК в 2020 году.

«В прошлом году мы были очень успешны в нашем юридическом противостоянии Стати и их сообщников, пытающихся привести в полученное исполнение мошенническим путем арбитражное решение. В 2021 году мы ожидаем, что мошенничество, коррупция и международное отмывание денег, совершенные Стати, будут раскрыты еще больше, и правосудие по этому делу будет восстановлено во всех юрисдикциях» - цитируют в пресс-службе министра юстиции РК Марата Бекетаева.

В Минюсте отметили, что в 2020 году в судебных разбирательствах появились новые фигуранты. В июне РК начала судебный процесс против нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена и связанных с ним финансовых компаний, обвинив их в сговоре со Стати для совершения их широкомасштабного мошенничества. Совсем недавно, в декабре, к иску присоединился один из инвесторов Стати - Американский хедж-фонд Аутрайдер Менеджмент ЛЛС.

Банкротный управляющий ТОО «Толкыннефтегаз» подал иск в Верховный суд Гибралтара против своей материнской компании Терра Раф Транс Трейлинг Лтд и Стати, и уже получили благоприятное процессуальное решение против Стати, в котором суд пришел к выводу, что все претензии по мошенническим схемам Стати представляют собой «серьезный вопрос, подлежащий рассмотрению» по существу с «реальными перспективами успеха».

Иллюстрация: Tradernet

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Высокий Суд Англии обязывает Стати выплатить Казахстану более 3,7 миллиона долларов Высокий Суд Англии обязывает Стати выплатить Казахстану более 3,7 миллиона долларов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан