Вопрос повышения пенсионного возраста Правительством РК не рассматривается.
Об этом говорится в комментариях пресс-службы Премьер-Министра Казахстана, распространенных сегодня, 9 ноября, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
В пресс-службе отметили, что пета пенсионного ценца была поднята в запросе депутатов фракции "Народные коммунисты Казахстана" в Мажилисе, адресованного на имя Премьер-Министра РК. Коммунисты предложили понизить пенсионный возраст, в связи с чем в ответе за подписью Премьер-Министра РК было дано пояснение действующей в РК системы пенсионного обеспечения с изменениями, вступившими в силу еще в 2018 году.
Мажилис одобрил законопроект, разрешающий казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления
"При этом в качестве примера приводились мировые тренды, складывающиеся на рынке труда, а также демографические тенденции в различных странах. В ответе Премьер-Министра ничего не говорилось о дальнейшем повышении пенсионного возраста в РК, так как такой вопрос сегодня на повестке дня не стоит", - подчеркнули в пресс-службе.
В Правительстве констатировали, что публикации в некоторых СМИ о якобы предстоящем повышении пенсионного возрата в Казахстане является недостоверной.
В Павлодарской области чиновники ГЦВП незаконно назначили пенсии на 110 млн тенге
Справка: В 2019 году пенсионный возраст для мужчин составлял 63 года, для женщин – 59 лет. В соответствии с ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» пенсионный возраст для женщин повышается ежегодно по 6 месяцев в течение 10 лет до 2027 года.
Иллбстрация: Яндекс.Новости
Читайте новости по меткам:
горячие новости 542 Барыс 366 Президент Казахстана 233 Город Астана 186 погода 156 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 99 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 Эксклюзив 53 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 дороги 42 акимы 42 школы 42 ДТП 41 НДС 39 происшествия 38 Китай 38