М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане семейным дебоширам запретят общаться со своими жертвами

  • Поделиться:
В Казахстане семейным дебоширам запретят общаться со своими жертвами
В Казахстане семейным дебоширам запретят общаться со своими жертвами

Кроме этого, сообщения в соцсетях о дебоширах станут поводом для вмешательства полиции, передает парламентский корреспондент

Кроме этого, сообщения в соцсетях о дебоширах станут поводом для вмешательства полиции, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Такая норма предусмотрена в законопроекте «О противодействии семейно-бытовому насилию, разработанного по инициативе депутатов Мажилиса и Сената. 

Проект закона на пленарном заседании Мажилиса представила депутат Ирина Унжакова. 

"Так, в соответствии с законопроектом, даже сообщения о рисках бытового насилия, в том числе, размещенные в социальных сетях,  будут являться основанием для реагирования полицейских и принятия упреждающих мер индивидуальной профилактики", - сказала Унжакова сегодня, 23 сентября. 

 Мажилисмены Рау и Жамалов готовят законопроект для регулирования работы коллекторов и кредиторов

Кроме того, парламентарии предложили расширить полномочия полицейских в вынесении защитных предписаний.

"30-ти дневный запрет на контакты и общение с пострадавшими и детьми, на встречи с ними и их преследование может выноситься как по фактам бытового насилия, так и по результатам идентификации такой угрозы. Это особенно важно, когда жертвы бытового насилия находятся в страхе или зависимости перед агрессором и бояться обратиться за защитным предписанием", - сказала депутат. 

Ирина Унжакова отметила также особенность законопроекта.

«Говоря о причинах, в первую очередь, нужно признать, что, несмотря на название «О профилактике бытового насилия», в большей степени нормы действующего Закона ориентированы на деятельность по случившимся фактам и их последствиям. Например, применение мер профилактики бытового насилия осуществляется сейчас  только представителями полиции и только в отношении лиц, уже совершивших  бытовое насилие», - констатировала депутат.  

«Во-вторых, нет единого понимания масштабов и глубины социального зла, которое мы хотим искоренить, так как не урегулированы вопросы статистического учёта и мониторинга фактов бытового насилия. Поэтому, в настоящее время, мы не располагаем достоверными данными о том, где оно находится на начальной фазе, когда его нужно активно профилактировать, а где на хронической стадии, когда  нужно жестко пресекать», - подчеркнула Ирина Унжакова.

Иллюстрация: MogilevNews

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане семейным дебоширам запретят общаться со своими жертвами В Казахстане семейным дебоширам запретят общаться со своими жертвами
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан