М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Могут ли казахстанцы заразиться птичьим гриппом? Ответ Минздрава РК

  • Поделиться:
Могут ли казахстанцы заразиться птичьим гриппом? Ответ Минздрава РК
Могут ли казахстанцы заразиться птичьим гриппом? Ответ Минздрава РК

На этот вопрос ответил председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев,...

На этот вопрос ответил председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Вирус от человека к человеку не передается. Очень редко встречаются заражения людей от непосредственно зараженных птиц, и то это происходит при прямом или косвенном контакте с инфицированной живой или мертвой птицей. Практически нет фактов передачи от птицепродукции, мяса или яиц. Можно сказать, что на сегодняшний день случаев птичьего гриппа среди людей отсутствует», - сказал Тимур Султангазиев сегодня, 21 сентября на пресс-конференции в СЦК.

Спикер далее информировал о состоянии здоровья работников птицефабрик, на которых зафиксировали массовую гибель птиц. Как выяснилось, речь идет о 400 работниках, попавших под наблюдение санэпидемиологов.   

"У всех состояние удовлетворительное. В период регистрации птичьего гриппа на территории Казахстана усилен контроль за мясом птицы и продукции, в том числе реализации на объектах торговли. Проводится ежедневно документальный контроль, проверка ветеринарных справок, сертификатов и деклараций о соответствии. Кроме того, проводится отбор продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы", - заверил Тимур Султангазиев.

Иллюстрация: kro.omsu-nnov.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Могут ли казахстанцы заразиться птичьим гриппом? Ответ Минздрава РК Могут ли казахстанцы заразиться птичьим гриппом? Ответ Минздрава РК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан