М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В партии «Ак жол» собрали экспертов и историков к 100-летию КазАССР

  • Поделиться:
В партии «Ак жол» собрали экспертов и историков к 100-летию КазАССР
В партии «Ак жол» собрали экспертов и историков к 100-летию КазАССР

Познавательный исторический экскурс организовала Демократическая партия «Ак жол» при содействии НИИ «Алаш» Евразийского национального...

Познавательный исторический экскурс организовала Демократическая партия «Ак жол» при содействии НИИ «Алаш» Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, сообщает Bestnews.kz.

Сегодня, 25 августа в Нур-Султане прошла видеоконференция, посвящённая 100-летию Казахской Республики и роли деятелей «Алаш» в её образовании. Live-эфир состоялся накануне 100-летия Декрета Совнаркома о создании Казахской (вначале – Киргизской) автономной ССР, отмечаемого завтра, 26 августа.

В работе конференции приняли участие депутаты Мажилиса Азат Перуашев, Берик Дюсембинов, Дания Еспаева, Ерлан Барлыбаев, крупные учёные-историки, в числе которых директор НИИ «Алаш» ЕНУ им. Л.Гумилёва, PhD Султан Хан Аккулы; директор Института истории государства и права, профессор Еркин Абил; профессор Новосибирского университета РФ Виктор Козодой; директор Института истории и этнографии им. Ч.Валиханова, академик Зиябек Кабульдинов и другие видные ученые.

"Ак жол" предоставила слово экспертам-историкам из Уральска, Атырау, Актау, Кызылорды, Кокшетау, Семея, Костаная, Усть-Каменогорска, Тараза, Алматы.

Участники дискуссии обсудили роль исторических процессов и национальных лидеров в становлении прото-государственных образований Казахстана в XX веке, приведших в итоге к обретению современной государственной Независимости Республики.

«Завтра исполняется 100 лет со дня создания Казахской Республики. Нынешний независимый Казахстан – это уже самостоятельно состоявшееся государство, как любое государство, имеет свои корни и предысторию. Образование Казахской Советской Социалистической Автономной Республики – как раз один из таких фундаментов, платформ, опираясь на которое возникло наше государство. Конечно, это еще не было государством, то было прото-государственным образованием, но ему предшествовало многолетняя, особенно в первые годы XX-го столетия борьба», – сказал в интервью Bestnews.kz председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев.

Участники конференции отметили, что создание 26 августа 1920 г. Казахской (Киргизской) АССР и определение её границ «не являлось «подарком» или «милостыней» советской власти «невежественным кочевникам».

appppp_p53589

Российский историк Виктор Козодой подчеркнул, что «глубинные причины появления Казахской Республики и закрепления её исторической территории заключаются в несгибаемой воле и самопожертвовании лидеров «Алаш», разбуженного ими национального духа в массах своего народа».

Виктор Козодой отметил, что «путь, проторенный создателями автономии «Алаш» и советской Казахской автономной Республики, был применён также к другим народам, а в конечном итоге – привёл их к независимости.»

Участники конференции не могли в этой связи не затронуть ситуацию в Белоруссии, указав на создавшиеся угрозы государственности этой страны. Руководивший работой конференции Азат Перуашев в завершении отметил, что выводы конференции депутаты используют в своей работе в Парламенте.

Phoro: Bestnews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В партии «Ак жол» собрали экспертов и историков к 100-летию КазАССР В партии «Ак жол» собрали экспертов и историков к 100-летию КазАССР
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан