М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Правительство разработает новый Стратегический план экономики Казахстана

  • Поделиться:
Правительство разработает новый Стратегический план экономики Казахстана
Правительство разработает новый Стратегический план экономики Казахстана

Правительство разработает новый Стратегический план экономики Казахстана

Премьер-Министр РК Аскар Мамин на совместном заседании палат Парламента выступил с отчетом о работе Правительства в 2019 году и предпринимаемых мерах по дальнейшему развитию экономики, сообщает primeminister.kz.

Мамин отметил, что несмотря на снижение мировых цен на нефть и ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, по итогам 2019 года достигнут самый высокий за последние 6 лет рост экономики Казахстана в 4,5%. При этом 85% роста обеспечено за счет развития несырьевых отраслей.

Основными драйверами экономического роста стали перерабатывающая промышленность (4,5%), строительство (12,9%), транспорт (5,1%) и торговля (7,6%). Инвестиции в основной капитал увеличились на 8,5%, в т. ч. частные инвестиции — на 9,5%.

Внешнеторговый оборот вырос до $97 млрд, положительное сальдо внешней торговли составило $19 млрд. Инфляция находилась в запланированном коридоре на уровне 5,4%. На рынке труда сохранилась стабильность. Уровень безработицы составил 4,8%. Минимальная заработная плата выросла в полтора раза.

По итогам 5 месяцев т. г. ВВП Казахстана снизился на 1,7%. При этом обеспечен рост в базовых отраслях экономики. Производство товаров выросло на 4,8%.

«В текущих условиях основной задачей Правительства является создание необходимых условий для выхода экономики на положительные темпы роста. Для этого принимаются масштабные меры по сохранению социально-экономической стабильности в стране», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр отметил, что во время режима чрезвычайного положения в РК были приняты 2 пакета срочных и оперативных мер, направленных на стабилизацию экономики и поддержку населения. Предоставлена финансовая помощь уязвимым группам, в том числе обеспечение необходимыми медикаментами и продовольствием, приостановлены выплаты по банковским кредитам, введена отсрочка на уплату налогов и других обязательных платежей.

Приняты меры по льготному кредитованию МСБ и масштабному стимулированию бизнеса для обеспечения устойчивости частного сектора в условиях кризиса.

В Правительстве намерены обеспечить занятость до конца текущего года более 1,2 млн казахстанцев и создать 255 тысяч рабочих мест.

Реализуется Комплексный план по восстановлению экономического роста на 2020 год, который включает конкретные отраслевые меры, направленные на стимулирование деловой активности, поддержку занятости и доходов населения.

Для этого Парламентом в короткие сроки рассматривается срочный пакет поправок в законодательство.

В рамках работы Государственной комиссии по восстановлению экономического роста до 1 августа т. г. будет сформирована новая редакция Стратегического плана до 2025 года, который определит основные ориентиры нового экономического курса страны.

«Новая экономическая реальность требует кардинальных изменений в экономической политике для обеспечения качественного и устойчивого развития страны в среднесрочной перспективе», — подчеркнул Аскар Мамин.

 

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Правительство разработает новый Стратегический план экономики Казахстана Правительство разработает новый Стратегический план экономики Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан