М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минюст Казахстана передает на аутсорсинг часть судебных экспертиз

  • Поделиться:
Минюст Казахстана передает на аутсорсинг часть судебных экспертиз
Минюст Казахстана передает на аутсорсинг часть судебных экспертиз

Минюст Казахстана передает на аутсорсинг часть судебных экспертиз

Решение уже принято на межведомственном уровне, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Казахстана.

Детали решения министр юстиции РК Марат Бекетаев изложил в ходе онлайн-отчетной встречи с населением.

Как рассказал Бекетаев, Министерством юстиции, внутренних дел и Генеральной Прокуратурой подписан Совместный приказ о передаче отдельных видов судебных экспертиз, назначаемых органами внутренних дел по уголовным делам, в конкурентную среду путем аутсорсинга.

Указанным приказом запущен пилот в Алматы, Шымкенте и Павлодарской области, до конца июня т.г. эксперимент стартует в Нур-Султане.

На аутсорсинг передаются следующие виды экспертиз: товароведческая, строительная, автотовароведческая, трассологическая, психолого-криминалистическая, психолого-филологическая, экспертиза обстоятельств ДТП и ТС, экспертиза средств компьютерной технологии и судебно-медицинская экспертиза живых лиц.

По данным Минюста Казахстана на 17 июня, в рамках пилота в Шымкенте и Павлодарской области частными судебными экспертами проведено 164 различных судебных экспертиз по уголовным делам.

Аутсорсинговое новшество Минюста позволит сократить сроки производства экспертиз, особенно это актуально по уголовным делам, где лица содержаться под стражей. Снизится нагрузка на государственных экспертов и на госбюджет.

С ноября 2018 года Министерством юстиции РК совместно с Верховным Судом осуществлен пилотный проект в Институтах судебных экспертиз городов Нур-Султана и Алматы по назначению судами первичной судебно-строительной, товароведческой и экономической экспертиз частным судебным экспертам. Эксперимент дал свои свои положительные результаты.

За 2019 год частными судебными экспертами по определению судов по гражданским делам проведено 706 судебных экспертиз, что позволило сократить расходы государственного бюджета на более чем 42 млн. тенге.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минюст Казахстана передает на аутсорсинг часть судебных экспертиз Минюст Казахстана передает на аутсорсинг часть судебных экспертиз
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан