Между оптимизацией и сокращением работников есть разница, заявили в пресс-службе нацкомпании и посвятили этой теме post.
Поводом для публикации стала «распространяетмая информация о массовых сокращениях в «ҚТЖ»».
«Оптимизация численности сотрудников в компании и реальное сокращение работников - это далеко не одно и то же. Сама оптимизация продиктована тремя основными факторами», - говорится в комментариях.
Первой причиной названа «низкая производительность труда по сравнению с аналогичными железнодорожными компаниями».
Кроме этого, в «КТЖ» рассказали об издержках из-за находящихся в собственности 3111 единиц автотранспорта и спецтехники, 514 гаражей с высокой долей износа.
В нацкомпании отметили, что эксплуатационные затраты составляют более 6 млрд. тенге и «ежегодно растут из-за повышения заработных плат, роста цен на топливо, комплектующих и содержания транспортного хозяйства.»
«При ежегодной высокой доле износа и списания техники необходимы значительные капитальные вложения. Поэтому более эффективным будет привлекать данные услуги с рынка», - прогнозируется в сообщении.
В-третьих, в «ҚТЖ» внедряют новые технологии, которые заменят ручной труд.
«С их помощью будет минимизирован прямой контакт клиентов с работниками и, как следствие, сокращаются коррупционные риски, а также уменьшаются ошибки и опечатки», - отмечается в публикации.
В течение последних трех лет «ҚТЖ» нанимало с рынка более 12 тысяч людей ежегодно.
«В данный момент объявлен мораторий на внешний найм и запущены программы подготовки и переподготовки персонала на ряд самых востребованных профессий - монтеры, бригадиры, проводники и другие», - указывается в сообщении.
В пресс-службе заверили, что с принятием Программы мягкого высвобождения персонала «в 2020 году, как и в последующих годах по инициативе «КТЖ» 7000 работников точно не лишатся работы и дохода».
Перед потенциальными аутсорсерами в «КТЖ» ставятся условия о трудоустройстве работников, которые трудятся на этих участхка.
«В рамках каждого отдельного проекта работникам предлагается несколько вариантов: трудоустройство на другие должности, компенсации, ранний выход на пенсию (если применимо)», - указывается в информации.
«Казахстан Темир Жолы» обещают увеличить размер зарплаты.
«До 2024 года, за счет программы мягкого высвобождения персонала, заработная плата работников АО "НК "КТЖ" вырастет минимум на 35%. За счет созданных резервов в 2019 году был обеспечен рост заработной платы на 5% с 1 января 2020 года», отмечается в публикации.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 565 Барыс 338 Президент Казахстана 276 Город Астана 152 погода 148 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 111 доллар 92 праздники 83 Алматы 82 футбол 81 дети 67 даты 67 Эксклюзив 63 налоги 60 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 пожары 52 ДТП 50 НДС 49 соседи Казахстана 44 АЭС в РК 42 Россия 40 акимы 40 дороги 40 Китай 38 МВД 38 Минздрав 38