М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк Казахстана: Годовая инфляция в мае превысила заданный коридор

  • Поделиться:
Нацбанк Казахстана: Годовая инфляция в мае превысила заданный коридор
Нацбанк Казахстана: Годовая инфляция в мае превысила заданный коридор

В Нацбанке РК констатировали рост цен на продовольствие. Об этом сегодня, 8 июня на заседании правительства РК сообщил председателя НБ Ерболат...

В Нацбанке РК констатировали рост цен на продовольствие. Об этом сегодня, 8 июня на заседании правительства РК сообщил председателя НБ Ерболат Досаев, передает Bestnews.kz.

«Годовая инфляция в мае т.г. составила 6,7%, сложившись выше целевого коридора 4-6% на 2020 год. Годовой рост цен на продовольственные товары ускорился до 10,7%, что является максимальным значением с октября 2016 года, и продолжает вносить основной вклад в инфляцию», - информировал Досаев.

«Месячный рост остается высоким, однако замедлился до 1,2% после пиковых значений в марте-апреле т.г. (1,7-1,9%) на фоне стабилизации темпов роста цен на отдельные продукты питания: на мясо и мясопродукты замедление до 1,3% (с 1,6% в апреле т.г.), на крупы – до 2% (3,4%). Сахар подешевел на 1,2% (в апреле т.г. – рост на 6,2%), овощи подешевели на 1,9% (в апреле т.г. – рост на 3,1%), - привел данные председатель НБ РК.

Нацбанк Казахстана продал валюту из Нацфонда для поддержки тенге - Досаев

При этом годовой рост цен на непродовольственные товары замедлился до 5,3% при продолжающемся снижении цен на ГСМ (бензин и дизельное топливо – на 0,7%).

«Годовая инфляция платных услуг снизилась за месяц с 3,5% до 3,0% из-за временного снижения тарифов на регулируемые коммунальные услуги в условиях чрезвычайного положения. В мае т.г. тарифы снизились на 3%, в годовом выражении – на 1,9%», - дополнил Ерболат Досаев.

В Нацбанке прогнозировали дальнейший рост показателей инфляции.

«По нашим оценкам, годовая инфляция в т.г. будет складываться выше целевого коридора 4-6% и согласно базовому сценарию, предусматривающему 35-40 долл. США за баррель нефти марки Brent, составит 8,0-8,5%. В 2021 году по мере исчерпания эффекта переноса обменного курса на внутренние цены и стабилизации ситуации во внутренней экономике годовая инфляция будет постепенно замедляться к верхней границе целевого коридора», - считает Досаев.

Ерболат Досаев отметил, что на фоне этих событий в экономике РК Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,50% с процентным коридором +/- 2 п.п.

Иллюстрация: KazTAG.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк Казахстана: Годовая инфляция в мае превысила заданный коридор Нацбанк Казахстана: Годовая инфляция в мае превысила заданный коридор
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан