$ 439.37
€ 498.60
₽ 5.22

В Казахстане 44 пенсионера старше 100 лет

В Казахстане 44 пенсионера старше 100 лет

Статистику привела пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан", сообщает Bestnews.kz.

Сегодня пенсионные выплаты в республике получают более 2,4 миллиона человек. Преобладают женщины - на их долю приходится 64%, тогда как доля мужчин составляет 36%. Таким образом, женщины составляют почти две трети от общего числа получателей пенсионных выплат.

Особое место в этой статистике занимают долгожители. На сегодняшний день 44 получателя пенсионных выплат в стране уже перешагнули столетний рубеж.

Среди них выделяются яркие судьбы, вызывающие искреннее восхищение. Самая старшая пенсионерка страны проживает в Шымкенте, где в свои 106 лет она окружена заботой большой и дружной семьи.

Среди мужчин-пенсионеров самым старшим в стране является 104-летний житель Алматы Зулхарнай Сеитов. Ветеран Великой Отечественной войны, ученый, доктор биологических наук, профессор и академик, он прошел боевой путь от Сталинградской битвы до Берлина. После войны Сеитов связал свою жизнь с наукой и преподаванием, посвятив им многие десятилетия. Он является автором более 150 научных работ, монографий и учебных пособий, а его боевые заслуги отмечены орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Сталинграда» и «За отвагу».


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!