М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

ДТП на блокпосту в Алматы: уволены три начальника, еще шестеро получили взыскания

  • Поделиться:
ДТП на блокпосту в Алматы: уволены три начальника, еще шестеро получили взыскания
ДТП на блокпосту в Алматы: уволены три начальника, еще шестеро получили взыскания

ДТП на блокпосту в Алматы: уволены три начальника, еще шестеро получили взыскания

После трагической гибели двух полицейских на блокпосту №4 в Алматы последовали дисциплинарные наказания, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. 

Напомним, ранним утром 25 мая автомобиль БМВ на большой скорости влетел сначала на ограждение на блокпосту №4 в Алматы, затем иномарку по инерции отбросило на патрульный автомбиль с двумя полицейскими. 

42-х летний старший лейтенант полиции Жалгас Жангазиев от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда «скорой помощи».

Его коллега - сержант полиции Дастан Абдыканов в крайне тяжёлом состоянии был доставлен в ближайшую больницу города, где он умер. 

По данным пресс-службы Депаратмента полиции Алматы, за рулем БМВ находился бывший полицейский 1994 г.р. В пресс-службе отметили, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения за рулём.

Позже вдова Дастана Абдыканова заявила в интервью, что совершивший ДТП является действующим сотрудником полиции.  

"В МВД проанализирован трагический случай, произошедший 25 мая т.г. на блокпосте в Алматинской области, где погибли двое сотрудников полиции. Причиной ДТП стали упущения в профилактической работе с личным составом и непринятие своевременных мер реагирования в отношении сотрудников, совершивших правонарушения и дисциплинарные проступки. Кроме того, дана оценка фактам представления искажённой информации в СМИ", - указывается в сообщении. 

После служебной проверки приказом министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева на 9 высокопоставленных сотрудников Депаратмента полиции Алматы наложены дисциплинарные взыскания. 

"Освобождены от занимаемых должностей - заместитель командира полка патрульной полиции ДП г.Алматы подполковник полиции Сатаев К.Е., начальник Управления кадровой политики ДП г. Алматы полковник полиции Мырзабеков О.С., начальник Инспекции по личному составу ДП г.Алматы подполковник полиции Акылбеков А.О.", - говорится в сообщении. 

Предупреждены о неполном служебном соответствии начальник Местной полицейской службы ДП г.Алматы полковник полиции Саттаров М.А. (ранее занимавший должность командира полка), начальник Управления собственной безопасности г.Алматы подполковник полиции Кокрекбаев С.О., заместитель начальника ДП г.Алматы полковник полиции Нашарбеков А.А..

Строгие выговоры объявлены первому заместителю начальника ДП г.Алматы полковнику полиции Алмасбекову Н.С., начальнику отдела ДП г.Алматы подполковнику полиции Азирбек С.К.

Строгий выговор также объявлен начальнику ДП г. Алматы генерал-майору полиции Канату Таймерденову  с формулировкой  за "недостатки в организации деятельности вверенного подразделения."

«Каждый руководитель несет ответственность за своих подчиненных. Он обеспечивает соблюдение дисциплины и законности среди личного состава. Эта работа в департаменте полиции города Алматы не организована на должном уровне. В результате мы потеряли сразу двух сотрудников, один сотрудник получил тяжкие телесные повреждения. Для всех нас, особенно для родных и близких, это - трагедия и невосполнимая утрата. Поэтому в отношении руководителей, допустивших это чрезвычайное происшествие, приняты соответствующие меры. Руководство МВД и впредь будет жестко требовать соблюдения служебной дисциплины, давать принципиальную оценку любым нарушениям сотрудников полиции и очищать свои ряды от тех, кто не хочет или не может работать в новых условиях», - цитирует пресс-служба главу МВД РК Ерлана Тургумбаева.

Фото: yk-news.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
ДТП на блокпосту в Алматы: уволены три начальника, еще шестеро получили взыскания ДТП на блокпосту в Алматы: уволены три начальника, еще шестеро получили взыскания
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан