Министр внутренних дел РК Ержан Саденов высказался о ситуации на дорогах, сообщает Bestnews.kz.
«В 2023-м мы ввели правила по самокатам: где и как ездить, с какой максимальной скоростью, с какого возраста. В прошлом году предложили изменения в законодательство по вождению мопедов. Теперь, чтобы управлять мопедом, первое, что вам нужно сделать, это зарегистрировать его. Также необходимо иметь водительские права категории А, А1 или В», - сказал министр в интервью для СЦК.
Автошколы будут отвечать за качество подготовки.
«В последнее время люди занимались самоподготовкой, открывали автошколы, на руках есть печать – и все. А обучают ли там или просто выдают справку – неизвестно. У автошкол должны быть лицензии, которые выдаются в электронном виде, средства обучения. Теперь мы ведем надзор за ними. Если выпускники одной автошколы за короткое время попадали в дорожно-транспортные происшествия, получали тяжелые телесные повреждения, то возникает вопрос, как их там обучали? За это будет предусмотрена ответственность. Автошколы – это не просто бизнес
Автомобиль – транспортное средство повышенной опасности.
"Кроме того, у нас есть видеокамеры. На сегодняшний день для обеспечения безопасности дорожного движения установлено более 25 тысяч камер видеонаблюдения. В целом по республике их количество превышает полтора миллиона. И число их будет и дальше расти", - сказал министр.
Иллюстрация: 24kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 384 Барыс 372 Город Астана 205 Президент Казахстана 203 Олимпиада-2024 133 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 119 паводки 117 Алматы 117 Куандык Бишимбаев 104 погода 101 новости министерств 94 дети 84 футбол 84 доллар 75 происшествия 69 бокс 59 праздники 56 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 дороги 52 налоги 49 пожары 48 Эксклюзив 48 МВД 44 нефть 43 КХЛ 43 армия 40 Шымкент 39 коррупция 37