В пресс-службе «КазМунайГаз» прокомментировали часть требований бастующих работников подрядной компании «ОзенМунайГаз», сообщает Bestnews.kz.
«Приём детей пенсионеров из числа бывших работников ОМГ напрямую в штат нарушает действующий алгоритм трудоустройства, утверждённый в 2020 году. Дети пенсионеров ОМГ трудоустраиваются наравне с безработными гражданами в соотношении 50/50. Выполнение данного требования не представляется возможным, так как нарушит права других безработных в г.Жанаозен, ожидающих своей очереди на трудоустройство», указывается в сообщении КМ.
Бастующие также требуют увеличить размер выплат при досрочном выходе на пенсию со 125 до 300 МРП.
«Требование работников заключается в увеличении МРП со 125 до 300 МРП, что повысит размер выплаты более чем в два раза. Однако, в компании уже созданы хорошие условия, где размер социальной поддержки на одного работника — один из самых высоких», отмечается в сообщении.
Среди требований жанаозенцев также – возврат к редакции коллективного договора 2013 г. и перейти на обособленную систему оплаты труда.
«С июля 2024 года в ОзенМунайГазе начаты работы по переходу на новую систему оплаты труда. Разработаны Правила, основанные на справедливой оценке сложности работы, с участием профсоюзов и Министерства труда РК. В настоящее время проводятся согласования внутри ОМГ», указали в КМГ.
Первый заместитель председателя Правления КМГ Курмангазы Исказиев с первого дня выдвижения требований работниками ОМГ находится в Жанаозене.
Иллюстрация: Baigenews.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 461 Барыс 361 Президент Казахстана 218 Город Астана 198 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 113 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 64 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 43 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39