Судом № 2 г.Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на К. по обвинению в совершении халатности, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия (ч.2 ст.371 УК), сообщает Bestnews.kz.
Что произошло
Будучи помощником оперативного дежурного Управления в кризисных ситуациях Департамента по ЧС Актюбинской области, 9 июня 2024 года находился на круглосуточном дежурстве.
В этот же день примерно в 12.18 часов, на номер «112» позвонила гр-ка С. со словами «меня убивают».
Однако К. проигнорировал данное сообщение, не предпринял срочных действий, направленных на мобилизацию отрядов органов внутренних дел на место преступления, тем самым проявил халатность к выполняемым им функциональным обязанностям, в результате чего произошла смерть звонившей С.
Иск на миллионы
Представитель потерпевшей предъявила гражданский иск в отношении подсудимой Қ. по взысканию материального ущерба в размере 300 000 тенге и морального ущерба в размере 5 млн тенге. Имеется медиативное соглашение между потерпевшей и подсудимым.
Подсудимый в судебном заседании признал вину полностью.
Какие есть доказательства
Вина подсудимого полностью подтверждена ответами свидетелей, заключением судебно-фонографической экспертизы, протоколами о снятии, вещественными доказательствами, другими доказательствами по уголовному делу.
Государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.
Смягчающим уголовную ответственность и наказание в отношении подсудимого является наличие у виновного малолетних детей, чистосердечное раскаяние. Отягчающим уголовную ответственность и наказание является совершение лицом уголовного правонарушения с нарушением выданного им удостоверения или профессиональной присяги.
Приговор суда
Суд признал К виновным по ч. 2 ст. 371 УК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права занимать должности на государственный службе и в правоохранительных органах сроком на 3 года.
Гражданский иск потерпевшей оставлено без рассмотрения по ходатайству.
Судом вынесено частное постановление руководителю РГУ «Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области» для принятия необходимых мер. Приговор суда не вступил в законную силу.
Иллюстрация: TAdviser
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 388 Президент Казахстана 226 Город Астана 196 погода 146 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 100 Алматы 99 праздники 85 дети 81 армия 69 налоги 65 футбол 62 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 происшествия 55 даты 55 школы 53 МВД 52 Эксклюзив 51 дороги 44 нефть 41 акимы 41 ДТП 41 обвал тенге 41 КХЛ 40 АЭС в РК 39 Китай 39