Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел 14-е заседание диалоговой платформы «Казахстан – Евросоюз». В заседании приняли участие руководители дипломатических миссий государств-членов Европейского Союза, а также топ-менеджеры ряда европейских компаний, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ПМ РК.
«Масштабы и последствия стихийного бедствия требуют от нас кардинально новых подходов для правильного использования ресурсов и недопущения подобных происшествий в будущем. В данном вопросе нам особо интересен передовой опыт и наработки европейских стран и компаний. Важно синхронизировать усилия Правительства Казахстана с программами содействия Евросоюза», - сказал Олжас Бектенов.
В свою очередь, Посол Представительства Европейского Союза Кестутис Янкаускас подтвердил приоритетность обозначенного направления. Так, взаимодействие в области сельского хозяйства и управления водными ресурсами будет ключевым вопросом двусторонней повестки в текущем году.
Глава германо-казахстанского аграрно-политического диалога доктор Олга Хунгер отметила, что сбережение водных ресурсов является основополагающим направлением как для аграрного сектора Германии, так и Казахстана. В этой связи перспективным является трансфер знаний и инноваций в области внедрения искусственного интеллекта в технологию полива, применение новых методов обработки с целью сохранения плодородия и влаги в почве.
На заседании также рассмотрен опыт Финляндии в области мониторинга качества поверхностных и подземных вод с помощью автономных онлайн-станций, работающих на солнечной энергии. Отмечены перспективы запуска пилотных установок в Казахстане. Цифровая платформа позволит контролировать риски, связанные с плотинами, и обеспечивать устойчивость водной инфраструктуры.
Кроме того, участники заседания обсудили опыт Швеции в области внедрения инновационных технологий в очистку сточных вод, Венгрии – в части перехода на передовые сельскохозяйственные технологии, в том числе в семеноводстве.
По итогам заседания Глава Правительства Казахстана Олжас Бектенов подчеркнул, что вопросы водных ресурсов напрямую влияют на эффективность развития сельского хозяйства. Поэтому взаимодействие Казахстана со странами ЕС должно вестись усиленно и параллельно в обеих плоскостях.
Во время заседания послы европейских стран и представители зарубежных компаний поделились опытом по внедрению водосберегающих технологий и развитию АПК. Посол Австрии Вилли Кемпель представил инновационную технологию орошения, а также инновационное решение в области неорошаемого земледелия, позволяющее получить более высокий урожай при значительном сокращении потребления воды.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 548 Барыс 353 Президент Казахстана 249 Город Астана 156 погода 149 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 новости министерств 117 доллар 97 Алматы 85 футбол 85 праздники 84 дети 69 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 58 громкие дела 57 армия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 ДТП 51 НДС 48 пожары 47 АЭС в РК 41 МВД 40 обвал тенге 40 школы 40 Китай 39 Минздрав 38 Россия 38 дороги 38