М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

О чем договорились Президенты Казахстана и Узбекистана

  • Поделиться:
О чем договорились Президенты Казахстана и Узбекистана
О чем договорились Президенты Казахстана и Узбекистана

Создается совместное предприятие

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудили вопросы дальнейшего укрепления казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества, сообщает Bestnews.kz.

Неформальная встреча глав государств прошла в городе Хива.

Как отметил Глава нашего государства, правительства двух стран активно работают над реализацией достигнутых договоренностей. Планомерно исполняются соответствующие «дорожные карты», идет работа по подписанным соглашениям и торговым контрактам. 

Сохраняются неплохие показатели взаимного товарооборота. По итогам прошлого года он составил $4,4 млрд в. Реализуются совместные проекты в сферах промышленности, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства. На сегодня портфель включает 60 совместных проектов с объемом инвестиций свыше $2,5 млрд и созданием более 13 тысяч рабочих мест. Успешно продвигается проект строительства Международного центра промышленной кооперации.

Лидер Казахстана считает, что казахско-узбекский тандем – это жизненная необходимость, и только вместе и сообща можно обеспечить устойчивое развитие наших стран. В этой связи Глава государства поддержал принятие Программы стратегического партнерства и союзничества между Казахстаном и Узбекистаном до 2034 года.

Президенты обсудили также экономические вопросы, включая увеличение взаимной торговли, сотрудничество в сферах энергетики, транспорта,  водного  хозяйства, IT-отрасли.

Особое внимание в ходе беседы было уделено развитию культурно-гуманитарных связей и раскрытию уникального туристического потенциала Казахстана и Узбекистана.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев рассмотрели региональную повестку дня и сверили часы по вопросам взаимодействия в международных структурах.

Токаев и Мирзиёев приветствовали инициативы создания Совместного предприятия между железнодорожными администрациями Казахстана и Узбекистана, предоставления на взаимовыгодной основе грузовых терминалов на казахско-китайской границе и в Узбекистане для организации грузоперевозок по маршруту Китай-Казахстан-Узбекистан.

Цель проекта – наращивание двусторонней торговли, увеличение объемов транспортировки товаров, рост грузоперевозок в южном направлении.

Кроме того, Совместное предприятие будет задействовано в развитии Трансафганского маршрута.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
О чем договорились Президенты Казахстана и Узбекистана О чем договорились Президенты Казахстана и Узбекистана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан