Представитель потерпевшей стороны Алия Омарова зачитала на суде результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной для исследования трупа Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Bestnews.kz.
- Непосредственной причиной смерти Нукеновой явилась закрытая черепно-мозговая травма с внутричерепной травмой субдуральным кровоизлиянием, сопровождающаяся стволового отдела мозга и угрожающих жизни состоянию, - сказала Омарова.
Далее экспертиза практически опровергает показания Бишимбаева, заявившего на допросе о том, что Салтанат Нукенова несколько раз сама падала и ударялась головой об унитаз в ресторане.
- В заключении экспертизы трупа Нукеновой каких-либо повреждений, которые могли бы причинены при падении потерпевшей с высоты собственного роста не отмечены. При этом следует отметить, что падение человека с высоты собственного роста отмечается характерными повреждениями, которые в заключении экспертизы не отражены, - говорится в заключении.
Далее были зачитаны результаты о проверки наличия алкоголя в крови Салтанат.
- В моче выявили 1.82 промилле, в крови выявлено 0,31 промилле - что применительно к живым лицам оценивается как незначительное влияние алкоголя на организм, то есть данное состояние не рассматривается даже как алкогольное опьянение легкой степени ввиду незначительности содержания этилового спирта в крови. В связи с чем оно не может рассматриваться как значимый фактор, влияющий на течение какого-либо патологического состояния в организме, - зачитала Алия Омарова.
Напомним, сегодня суд отклонил ходатайство защиты Бишимбаева о признании недопустимыми в качестве доказательств выводы сумедэкспертов, исследовавших труп Нукеновой.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 533 Барыс 396 Президент Казахстана 228 Город Астана 192 погода 148 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 90 праздники 84 дети 74 армия 65 футбол 63 даты 59 пожары 58 налоги 57 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 происшествия 43 дороги 43 ДТП 42 школы 42 АЭС в РК 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 Россия 37 нефть 36