М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане предусмотрят уголовное наказание за продажу и употребление насвая

  • Поделиться:
В Казахстане предусмотрят уголовное наказание за продажу и употребление насвая
В Казахстане предусмотрят уголовное наказание за продажу и употребление насвая

Глава государства назвал это «позорным явлением»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил важность борьбы с продажей и употреблением насвая, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Одна из самых вредных и постыдных привычек –  насыбай ату. Известно, как это делается. Санитарные требования не соблюдаются. В нем содержатся вещества, вызывающие различные заболевания, в том числе рак. Производство и распространение насыбая было запрещено в 2015 году. Но его до сих пор открыто продают на улице и даже в продуктовых магазинах. Правоохранительные органы не принимают никаких мер. Сейчас XXI век, время интенсивного развития высоких технологий и искусственного интеллекта. А наши граждане продолжают плеватьcя. Какой позор», - сказал Глава государства на Национальном курултае в Атырау.

Президент отметил, что подобное «плохое поведение объясняется дедушкиной традицией».

«На самом деле это недостаток культуры. Это должно быть остановлено. В целом юридическая ответственность за незаконное производство и распространение слишком низка. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в соответствующие законы. Он предусматривает уголовную ответственность не только за вейп, но и за незаконное распространение насвая. Этот шаг позволяет полностью запретить насыбай ату», - сказал Глава государства.

Напомним, Сенат вернут в Мажилис закон с нормой о запрете на ввоз и распространение вейпов в Казахстане.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане предусмотрят уголовное наказание за продажу и употребление насвая В Казахстане предусмотрят уголовное наказание за продажу и употребление насвая
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан