М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минздрав о дефиците масок: Казахстанские компании продавали их в Китай

  • Поделиться:
Минздрав о дефиците масок: Казахстанские компании продавали их в Китай
Минздрав о дефиците масок: Казахстанские компании продавали их в Китай

Официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип рассказал о причинах возникновения дефицита медицинских масок в Казахстане после вспышки...

Официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип рассказал о причинах возникновения дефицита медицинских масок в Казахстане после вспышки коронавируса в Китае, сообщает Bestnews.kz.

«Мы хотели бы отметить неэтичное поведение производителей и дистрибьютеров масок. Они продавали запасы в Китай, в связи с чем правительством введен запрет на экспорт. Кроме запрета прорабатывается закуп масок за рубежом у иностранных производителей в связи с неспособностью некоторых отечественных производителей обеспечивать растущий спрос населения», - сказал Диас Ахметшарип на брифинге для СМИ.

В Минздраве также указали, что сотовые операторы Казахстана остались равнодушны к просьбе Минздрава. 

"Мы подготовили текст рассылки СМС-сообщения от Минздрава РК по поводу масок, с напоминанием о том, что при отсутствии симптомов ОРВИ носить маски нет необходимости. К сожалению, мы не нашли поддержки данной рассылки от наших сотовых операторов, поэтому напоминаем в данном документе, что здоровому человеку нет необходимости носить медицинские маски", - отметил официальный представитель Минздрава.  

Ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил в интервью Bestnews.kz о том, что Казахстан весьма зависим от импорта медицнских масок из КНР, поскольку импорт преимущественно, китайского происхождения. 

Иллюстрация: medaboutme.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минздрав о дефиците масок: Казахстанские компании продавали их в Китай Минздрав о дефиците масок: Казахстанские компании продавали их в Китай
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан