М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Косши наплыв жителей без постоянной прописки – аким Ахметжанов

  • Поделиться:
В Косши наплыв жителей без постоянной прописки – аким Ахметжанов
В Косши наплыв жителей без постоянной прописки – аким Ахметжанов

Урбанизация привела к дефициту социальных услуг

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов сообщил о приросте в регионе населения без постоянной прописки, передает корреспондент Bestnews.kz.

«В Астанинской агломерации прописано 180 тыс человек, но фактически проживает более 300 тысяч. Это несет определенные трудности в бюджетном планировании, и обеспечения социальными объектами пристоличных населенных пунктов», - сказал аким на брифинге в СЦК.

Ахметжанов отметил, что «наша область является субвенционной, получает дотации из республиканского бюджета».

«При расчете расходов учитывается прирост постоянного населения, то есть прописанного. При этом мы знаем, что население в пристоличных  населенных пунктах растет в геометрической прогрессии, официально оставаясь на прежнем уровне», - сказал аким.

В качестве «яркого примера» Марат Ахмтежанов назвал ситуацию в городе Косшы.

«По официальным данным в этом городе проживает 52 тысячи человек, фактически на сегодня более 100 тысяч. При этом согласно нормативам, например, на 10 тыс человек предусматривается 1 единица санитарного транспорта. То есть при реальной потребности в 10 единицах «скорых» фактически имеется вдвое меньше», - сказал аким Акамолинской области.

Марат Ахметжанов добавил, что сейчас готовится проект постановления Правительства РК, которое Акмолинская область будет реализовывать совместно с городом Астана. В частности, речь идет о создании индустриальных зон и новых рабочих мест.

По данным Марата Ахметжанова, ежедневно из пристоличных населенных пунктов в Астану въезжает порядка 30 тыс автомобилей.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Косши наплыв жителей без постоянной прописки – аким Ахметжанов В Косши наплыв жителей без постоянной прописки – аким Ахметжанов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан