Бюджет уже вложился в проблемный объект
Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев предоставил расклад по финансированию ТЭЦ в Экибастузе для подготовки к новой зиме, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«Логика такова, что водогрейные котлы, то есть основное оборудование, которое участвует в теплоснабжении города, уже передано на баланс акимата Экибастуза. Это сделано из соображений обеспечения надежности подготовки данного объект к зиме. То есть серьезные вопросы к собственникам, есть вопросы к эксплуатации данного объекта. Для того, чтоб обеспечить контроль – местные органы взяли на себя соответствующую ответственность», - сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента ИА Bestnews.kz после заседания Правительства РК.
Министр подчеркнул, что «вторая часть данной станции остается в собственности акционеров.»
«Как я уже говорил, в том числе, и задача местных органов власти, и министерство будет помогать, обеспечить, чтобы собственники вложили собственные средства на модернизацию, реконструкцию, и ремонтную кампанию данного энергообъекта», - отметил Саткалиев.
Добавим, что сегодня в Правительстве обсуждали в целом подготовку к отопительному периоду. Выяснилось, что из бюджета для проблемной ТЭЦ в Экибастузе уже выделена значительная сумма.
«15 марта текущего года получено положительное заключение по реконструкции 4 тепломагистралей (ТМ-2, ТМ-5, ТМ-8, ТМ-12) в городе Экибастуз на общую сумму порядка 9,6 млрд. тенге (5,3 км) и на новое строительство тепловых сетей в г. Павлодар на сумму 4,4 млрд. тенге (1,8 км)», - сказал глава МИИР РК Марат Карабаев.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 562 Барыс 345 Президент Казахстана 270 Город Астана 155 погода 147 хоккей 125 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 115 доллар 93 праздники 84 Алматы 82 футбол 81 дети 68 даты 67 Эксклюзив 62 налоги 60 армия 57 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 ДТП 49 НДС 48 дороги 42 АЭС в РК 42 Россия 41 акимы 40 школы 38 МВД 38 МИД РК 37 Китай 37