М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Скляр о жалобах жителей Экибастуза: «Котлы на ТЭЦ периодически выходят из строя»

  • Поделиться:
Скляр о жалобах жителей Экибастуза: «Котлы на ТЭЦ периодически выходят из строя»
Скляр о жалобах жителей Экибастуза: «Котлы на ТЭЦ периодически выходят из строя»

Скляр о жалобах жителей Экибастуза: «Котлы на ТЭЦ периодически выходят из строя»

Ситуацию пытаются исправить

Первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр прокомментировал жалобы жителей Экибастуза на холод в квартирах, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

Напомним, 27 ноября на ТЭЦ Экибстауза произошла крупная авария, город замерзал почти две недели.

«На прошлой неделе правительственная комиссия побывала в Экибастузе, конечно, ситуация достаточно сложная. К сожалению, та прошлогодняя авария, которая разбалансировала работу станции. Из 10 котлов, которые есть, если ранее остановы были в течение недели одна-две, то сейчас один-два котла выходят из работы, их оперативно восстанавливают. Если в прошлом году этой работой занимались 15 человек ремонтного состава – то сейчас 130 человек, привлеченных из треста и других организаций», - сказал Роман Скляр, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

Первый вице-премьер отметил, что работы идут «в две смены по 65 человек.»

Важно: Роман Скляр об аварии на ТЭЦ в Экибастузе: «Мы извинялись перед жителями неоднократно» 

«Как работают – котел остановился ввиду того, что водоподготовка была нарушена, смягчение воды химическими элементами сейчас только вот неделю назад выровнялась. Также большое количество мусора, который циркулирует по сетям в виду многочисленных повреждений. Этот котел ремонтирует уже большее количество людей в одну смену. Однако температурные параметры от 10-20 процентов находятся ниже заданных, это то, что выдает станция.  Но работа, которую должна проводить местная теплосеть по стабилизации и нормализации гидравлического режима, промывки внутренних сетей, то, чем должны заниматься КСК – эта работа выполнялась из рук вон плохо», - подчеркнул Скляр.

Как отметил первый вице-премьер, сейчас «дано поручение теплосети, несмотря на то, что зона ответственности внутренней инженерной коммуникации домов является КСЕ, тем не менее, тепловые сети совместно с акиматом, крупным градообразующим предприятием, начали массово заходить в дома и осуществлять промывку.»

«В городе 26 проблемных домов, они исторически испытывали недогрев. С чем это связано? В городе 5,5 тысяч индивидуальных жилых домов. Из них 4,5 тыс подключены к централизованному теплоснабжению. Для потребителей это хорошо Но есть растянутость теплокоммуникаций, и есть огромные теплопотери, как на этих теплосетях, которые проходят по частному сектору и жилым домам. Естественно, никто их отключать не собирается», - сказал Роман Скляр, назвав это «дополнительной нагрузкой для ТЭЦ.»

«В ближайшее время должны эту работу стабилизировать. Станция пока из 10 котлов периодически выходят из строят до пяти, иногда до 6 котлов, но оперативно их ремонтируют и должны предпринять меры для того, чтобы ситуацию стабилизировать», - сказал Роман Скляр.    

Говоря о сроках восстановления подачи тепла в квартиры, Скляр отметил, что «не могу сказать, это будет сегодня, завтра, послезавтра.»

«Но эта работа проводится, и я дал поручение, чтобы акимат информировал граждан», - сказал Роман Скляр.

Фото: t.me/KZgovernment

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Скляр о жалобах жителей Экибастуза: «Котлы на ТЭЦ периодически выходят из строя» Скляр о жалобах жителей Экибастуза: «Котлы на ТЭЦ периодически выходят из строя»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан