М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Акимат Алматы потратит 15 млрд тенге на борьбу с высокими ценами

  • Поделиться:
Акимат Алматы потратит 15 млрд тенге на борьбу с высокими ценами
Акимат Алматы потратит 15 млрд тенге на борьбу с высокими ценами

Акимат Алматы потратит 15 млрд тенге на борьбу с высокими ценами

В марте начнутся поставки удешевленной продукции

Жители Наурызбайского района задали акиму Алмат вопрос о мерах по борьбы с ростом цен на продовольствие, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«Рост цен - важный вопрос и главный вызов для акимата города. Мы начали работу по сдерживанию и стабилизации на основные продукты осенью прошлого года. Заключили специальные договоры на межсезонье. Алматы выделил самый большой объем средств на стабилизацию цен - 15 млрд тенге. Весной начиная с середины марта  получим первые поставки», - сказал Досаев.

Аким отметил, что в Алматы появились оптовые поставщики помимо монопольной "Алтын Орды" (на сегодня 75% овощей,  фруктов и мяса в город поставляется через "Алтын Орду"). 

«Сеть «Магнум» начала работать напрямую с поставщиками, благодаря чему цены снизились. Надеюсь, что остальные торговые сети найдут тоже другие пути. Мы заключили договор с Аксуским заводом по сахару на 2,6 млрд тенге. Надеюсь, что летом скачков по ценам на сахар не будет. По хлебу, вы знаете, цена держится, потому что мы ее субсидируем - дополнительные деньги из местного бюджета выделили», - добавил Досаев.

ВАЖНО: «В Казахстане спекулянты выкупают удешевленный лук» - Жумангарин

Аким указал, что «к сожалению, растут цены и на непродовольственные товары, это факт.»

«Из-за общей геополитической ситуации транспортная логистика нарушилась, но понемногу наши компании ищут пути, новые поставщики у них появились.

Вопрос цен город держит на особом контроле. Что касается непосредственно Наурызбайского района, то здесь плохо развит уровень оптовой торговли , мало магазинов, нет конкуренции», - отметил Досаев.

Аким заверил, что «над этим вопросом мы тоже работаем с акиматом района – привлекаем предпринимателей, чтобы в шаговой доступности обеспечить качественной торговлей жителей района.»

Bestnews.kz ранее публиковал ответ вице-премьера РК Серика Жумангарина о том, почему в декабре-январе в РК не распечатывали стабфонды.

Фото: © Bestnews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Акимат Алматы потратит 15 млрд тенге на борьбу с высокими ценами Акимат Алматы потратит 15 млрд тенге на борьбу с высокими ценами
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан