Сейчас начинаются поставки
Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин прояснил ситуацию с поставками овощей из внутренних стабфондов, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«На оставшиеся средства мы закупили в стабфонды картошку, морковь, лук в достаточном объеме, чтобы обеспечить сейчас с февраля по май месяц потребности населения РК. У нас продукции очень много. Сейчас мы начали интервенцию, эта схема начинает работать сейчас. Почему мы не начали я декабре или январе? Потому что у нас не хватило бы продукции», - сказал Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.
Министр считает, что цены на овощи разгоняют сами казахстанцы.
«Сейчас начинается экспансия продуктов со стабилизационных фондов по ценам, которые мы установили для акиматов. Эти цены должны позволяют сбить инфляцию. Вы должны четко для себя понять – сейчас единственный тренд, который действует в инфо рационном поле – это инфляционные ожидания населения», - отметил Жумангарин.
Иллюстрация: Агроинвестор