По словам вице-премьера, лук подешевел до 130 тенге
В Казахстане нет дефицита лука, однако спекулянты выкупают подешевевший лук. Об этом заявил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
Жумангарин отметил, что сейчас лук с 339 тенге подешевел до 130 тенге в некоторых торговых сетях.
«Продукции достаточно. Не надо паниковать. Мы весь прошлый год работали специально ради этого, чтобы в эти сложные месяцы у нас была продукция. Ничего не исчезнет. По основным продуктам питания мы готовы к любым неожиданностям. Никаких оснований для беспокойства нет», - сказал вице-премьер.
Серик Жумангарин заверил, что после жалоб казахстанцев на качество лука лично всё проверил.
«Лук хорошего качества продают за 130 тенге. У нас сотрудники департамента торговли все находятся в поле, три раза в день снимают цены в магазинах и контролируют. К примеру, служба безопасности сети гипермаркетов выявила 19 человек, которые перекупали лук и продавали на рынках. С другой стороны, это не запрещено. Надо ставить ограничения, но тогда возникает ажиотаж», - сообщил глава Минторговли.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 460 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 202 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 104 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 65 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39