М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Виновен тракторист: за уничтожение 91 дома и леса в Костанайской области суд вынес приговор

  • Поделиться:
Виновен тракторист: за уничтожение 91 дома и леса в Костанайской области суд вынес приговор
Виновен тракторист: за уничтожение 91 дома и леса в Костанайской области суд вынес приговор

Виновен тракторист: за уничтожение 91 дома и леса в Костанайской области суд вынес приговор

Подсудимый будет под пробационным контролем

В Аулиекольской райсуде Костанайской области рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на Р., его признали виновным в пожаре, который в сентябре уничтожил 91 жилой дом в Аулиеколе и близлежащие леса, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«2 сентября 2022 года лесозаготовитель Е., находясь в поселке Баганалы Аулиекольского района Костанайской области, обратился к ранее незнакомому Р., управлявшему колесным трактором марки «МТЗ-82», с просьбой отвезти за вознаграждение вагончик на выдел (деляну) квартала №22 КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства», где Е. производил лесозаготовительные работы», - говорится в пресс-релизе суда.

В суде отмечается, что тракторист Р. эксплуатировал вышеуказанный трактор, являющийся  источником повышенной опасности, без искрогасителя и с неисправной цилиндро-поршневой группой. Зная, что длительное время стоит жаркая сухая погода и дует порывистый вихревой ветер, Р. не принял меры к установке предоставленного ему искрогасителя, говорится в релизе.

«В тот же день Р., зацепив к трактору вагончик, выехал по главной дороге в направлении квартала №22 без каких-либо препятствий со стороны работников и директора КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» Ж., а затем, через некоторое время Р. выехал обратно в сторону поселка Баганалы, буксируя вагончик. При движении по песчаной и пересеченной дороге от выброса искр выхлопной системы двигателя внутреннего сгорания трактора произошел пожар, который охватил территорию КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства», КГУ «Семиозерное учреждение лесного хозяйства» и населенных пунктов Аулиекольского района – села Аманкарагай и Озерное, причинив крупный и особо крупный ущерб государству, физическим и юридическим лицам», отмечается в сообщении.

Подсудимый полностью признал вину и поддержал процессуальное  соглашение в полном объеме.

Суд окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. .

«На основании статьи 63 УК назначенное Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением пробационного контроля на весь срок наказания и возложением обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 44 УК РК», - говорится в информации.

Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор вступил в законную силу.

Ранее Bestnews.kz сообщал – лесные пожары в нескольких районов Костанайской области бушевали 5 дней подряд. На борьбу с огнем были мобилизованы личный состав и техника нескольких региональных подразделений МЧС РК, а также военнослужащие ВС РК. Журналисты Казахстана собрали финансовую помощь жителям Костанайской области.  

Добавим, что как отмечал ранее в своих комментариях министр по ЧС РК Юрий Ильин, следствие рассматривало среди версий пожаров неприродный фактор. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Виновен тракторист: за уничтожение 91 дома и леса в Костанайской области суд вынес приговор Виновен тракторист: за уничтожение 91 дома и леса в Костанайской области суд вынес приговор
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан