Но для этого нужно одно условие
Авиакомпании смогут вести собственные «черные» списки пассажиров, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz.
Эта норма предусмотрена в изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта и недропользования, которые Глава государства подписал 29 декабря 2022 года.
Авиакомпаниям разрешается вести собственный «черный список пассажиров», т.е. так называемый реестр лиц, перевозка которых ограничена. Включенный в данный реестр пассажир, может не допускаться к полету авиаперевозчиком, говорится в комментариях Комитета гражданской авиации.
При этом в данный список авиакомпаний пассажир может включен сроком на один год - в случае совершения правонарушения на борту воздушного судна. Для этого необходимо вступившее в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания или обвинительный приговор за совершение данного правонарушения.
Кроме этого, закон позволит налагать штрафы на авиакомпании за «несвоевременную доставку пассажира в пункт назначения». Штраф для авиакомпаний составит в размере трех процентов от стоимости тарифа (тарифа полетного участка, на котором произошла просрочка) за каждый час просрочки – «если не имело место следствие непреодолимой силы».
Иллюстрация: TravelAsk
Читайте новости по меткам:
горячие новости 471 Барыс 362 Президент Казахстана 215 Город Астана 196 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 110 Олимпиада-2024 109 новости министерств 108 доллар 94 дети 78 праздники 75 бокс 65 происшествия 63 футбол 56 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 армия 54 пожары 52 школы 49 дороги 46 акимы 42 нефть 42 ДТП 41 коррупция 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38