М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Простят и военных»: парламент Казахстана принял закон об амнистии участников январских событий

  • Поделиться:
«Простят и военных»: парламент Казахстана принял закон об амнистии участников январских событий
«Простят и военных»: парламент Казахстана принял закон об амнистии участников январских событий

«Простят и военных»: парламент Казахстана принял закон об амнистии участников январских событий

Документ передан на подпись Главе государства

Депутаты Сената на пленарном заседании приняли закон об амнистии участников январских событий, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz. Далее закон считается принятым Парламентом и передается на подпись Главе государства. 

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков представил информацию о предстоящий единоразовой акции.

Сколько участников осуждено

По информации сенатора Волкова, 1600 участников январских событий были привлечены к ответственности, из них 49 – сотрудники правоохранительных органов.

 Кто подпадает под амнистию

Как отметил Владимир Волков, под действие амнистии подпадают не только гражданские лица, но «и военные, и сотрудники правоохранительных органов, допустившие уголовное правонарушение при пресечении противоправных деяний граждан во время январских событий».

Как будут амнистировать

Уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, предлагается прекратить, сказал Волков на пленарном заседании. Осужденных по ним - освободить от наказания, а с отбывших – снять судимость. Лицам, совершившим тяжкие преступления, сократить назначение судами на ¾. Особо тяжкие преступления – наполовину.

Кто не получит амнистию

Не подлежат амнистии лица, совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, госизмену, организацию массовых беспорядков, за исключением случаев совершения этого преступления несовершеннолетними. Не совершат также амнистии лица, которые совершили пытки, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, перечислил Владимир Волков.  

Сколько будет амнистировано

По предварительным расчетам, а мы видим, что цифры меняются – под амнистию подпадает около 1500 лиц. На сегодня из 1112 осужденных по январским событиям лишь 128 человек лишения свободы. После принятия закона из мест лишения свободы

Освободятся более 40 осужденных, около 50 лиц – в течение следующего полугода, - отметил Волков.  

Кроме этого, более 170 лиц, совершившие уголовные преступления и проступки небольшой и средней тяжести, будут освобождены от уголовной ответственности и наказания. При этом окончательное решение о применении амнистии к осужденным будет приниматься судом индивидуально в отношении каждого лица. В отношении 363 лиц, совершивших тяжкие преступления по делам, которые находятся на стадии следствия и на рассмотрении в судах, амнистия будет применена при  вынесении приговоров.

Иллюстрация: открытые источники

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Простят и военных»: парламент Казахстана принял закон об амнистии участников январских событий «Простят и военных»: парламент Казахстана принял закон об амнистии участников январских событий
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан